Может ли его законная жена оспорить завещание, на что-то претендовать?
Для признания завещания недействительным необходимы серьёзные основания, например, оформление завещания в состоянии невменяемости.
Оспорить - может. Но для этого нужны основания.
Возможно, вдова из числа обязательных наследников?
Здравствуйте. Все зависит от того, какое имущество было приобретено в браке. Если завещанное имущество было приобретено в браке, то нотариус сначал выделит супружескую долю в размере 1/2, а другая 1/2 будет делиться между наследниками.
Пробовать можно, но сомнительно что получится
Может, если найдет основания для этого.
Их не так много.
Недействительным может быть признано завещание как в целом, так и в части, а также отдельные завещательные распоряжения. Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются в суде, который определяет, соответствует ли завещание закону и имеются ли у сторон права наследования.
Заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушаются завещанием, имеют право оспорить его в судебном порядке. Такие завещания называются оспоримыми.
Оспаривать завещание могут заинтересованные лица, чаще всего это другие наследники по закону или по завещанию, а также отказополучатели, исполнители и их законные представители.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Судебная практика:
При разрешении вопроса о признании завещания недействительным необходимо учитывать подлинность воли наследодателя
Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25 мая 2023 г. по делу N 33-14294/2023
При разрешении вопроса о признании завещания недействительным законодатель требует учитывать подлинность воли наследодателя.