Москва, 08.11.2023, 20:22

Прошу пояснить, в чем разница между "представлять интересы в суде" и "вести от моего имени гражданские дела в судах"? Спасибо

Вопрос №20886414 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 20:22
Прошу пояснить, в чем разница между "представлять интересы в суде" и "вести от моего имени гражданские дела в судах"? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте представлять интересы можно по 1 делу в 1 инстанции.

Вести дела в судах это в любых судах по любым искам

08.11.2023, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Сергей Викторович!

В первом случае речь идет о конкретном процессе, во втором речь идет о множественных процессах в различных судах.

08.11.2023, 20:26

Уточняю вопрос: "представлять мои интересы в судах" и "вести от моего имени гражданские дела в судах"

08.11.2023, 20:31

Здравствуйте!

Смысл один и тот же - быть представителем в суде.

08.11.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Просто и понятно. Но есть нюанс. Мы с супругой сособственники недвижимого имущества с правом общей совместной собственности. Я истец, а супруга третья сторона, доверившая мне по доверенности вести от ее имени дела в судах. В этом случае я не представитель супруги в суде, а кто?

Нет никакой разницы между одним и вторым.

08.11.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Мы с супругой сособственники недвижимого имущества с правом общей совместной собственности. Я истец в суде, а супруга третья сторона, доверившая мне вести от ее имени дела в судах. В этом случае я кто?

08.11.2023, 21:52

Вы истец и одновременно представитель третьего лица

08.11.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Отсюда возникает вопрос: могу ли я быть представителем третьей стороны в апелляционном суде без высшего юридического образования?

08.11.2023, 22:03

Или же в районном суде суб'екта РФ?

08.11.2023, 22:11

По ст. 49 ГПК РФ без диплома о высшем юридическом образовании, без статуса адвоката и без степени кандидата/доктора юридических наук в суде выше районного (городского) сможете только свои интересы как истца представлять. От имени супруги уже ничего не сможете сделать. Доверенности недостаточно. Есть некоторые исключения в ч. 4 ст. 49 ГПК РФ.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

08.11.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Вот и пришли к выводу, что данная статья направлена на ограничение прав граждан на судебную защиту. Председатель НКО может по доверенности передать свои права любому своему члену даже без высшего юридического образования, а члену этого НКО отсудить свои права по доверенности без этого образования невозможно. Ну и где здесь равенство!?

10.11.2023, 09:40

Вы ошибаетесь, к представителям юрлиц предъявляются такие же требования как и к представителям физлиц.

В том числе и в отношении образования

10.11.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:
То есть на наши добровольные взносы НКО нанимает юриста-представителя, а мы не имеем такой возможности: оплатить сначала юриста для НКО, а затем и своему юристу заплатить!? Это к вопросу защиты прав потребителей!