LSN Messenger
Краснодар, 08.11.2023, 21:11

Согласно какого пункта Приказа или другого документа почтальон обязан оставить извещение в почтовом ящике адресата?

Вопрос №20886600 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2023, 21:11
Согласно какого пункта Приказа или другого документа почтальон обязан оставить извещение в почтовом ящике адресата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Onager (ца) пища жалобщикам

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" В главе 5 и 6 все расписано. Нет никакой ответственности у почтарей, если извещение не доставлено. На претензию и жалобу представят наглый циничный ответ, что они вас ценят и ждут снова в качестве пользователя. По их мнению извещение, такжне и повторно доставленное может вылететь, изьято другими, сожжено хулинанами, в том числе и повторное. Могут предложить оформление электронных уведомлений. Подробности в личке.

08.11.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Почтальон не может извещение оставить в почтовом ящике. Почтовые извещения должны хранится в отделении почты, пока получатель его не получит. Для судебных извещений установлены следующие сроки хранения:

Аб. 2 п. 34 Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)

Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.

08.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Тогда как быть с ниже указанным пунктом.

Ведь я должен иметь на руках извещение. А как я мог получить извещение оформленное объектом почтовой связи?

10.1.7. Адресат (его уполномоченный представитель) обращается в объект почтовой связи за получением РПО (заказного уведомления о вручении), предъявив извещение ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119), оформленное объектом почтовой связи или самостоятельно распечатанное с сайта Общества/указав (или предъявив на экране мобильного устройства) номер ШПИ/ШИ РПО...

Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

08.11.2023, 21:43

Здравствуйте, Юрий! Согласно абзацу четвертому пункта 31 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234):

Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах и извещений о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность, посредством совершения пользователем услугами почтовой связи действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения. Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Так что в течение следующего рабочего дня после поступления почтового отправления в отделение почтовой связи должны доставить извещение.

09.11.2023, 01:06

Дело в том что речь о РПО (регистрируемые почтовые отправления) заказное письмо судебное

09.11.2023, 02:21

Это не важно. Требования Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) распространяются на все почтовые отправления.

09.11.2023, 02:25

Добрый вечер, Юрий.

1)Согласно статье 103 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "О почтовой связи" почтальон обязан один раз принести извещение о необходимости получения письма.

2)Если адресат в тот же день не явился на почту и не получил письмо, то согласно п. 3 статьи 103 вышеуказанного закона почтальон должен оставить извещение в почтовом ящике или на двери адресата, указывая срок хранения письма.

п. 31 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234):

Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах и извещений о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность, посредством совершения пользователем услугами почтовой связи действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения. Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

09.11.2023, 02:22

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 --- Документ утратил силу или отменен.

09.11.2023, 02:29

Здравствуйте Юрий!

Очень много разной и противоречивой информации. Суть, видимо, все же в том, что извещение с отметкой "Судебное" Вам не передали непосредственно, а положили в почтовый ящик и у вас из-за этого возникли проблемы с надлежащим оповещением.

Так?

Давайте разберемся по-существу

а) Согласно ч.1 ст.115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений ГПК РФ

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются участнику процесса по почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом, или средствами соответствующей информационной системы, или на документе, подлежащем возврату в суд.

б) То, что извещение с отметкой "Судебное" не было вручено Вам лично является нарушением, в частности абз.4 п.п. "б" п.32 Раздела III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", в котором, в частности, императивно установлено, что

Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода).

Поэтому, оставление извещения в почтовом ящике без личного вручения адресату является нарушением ведомственного приказа и, соответственно, должностным нарушением

09.11.2023, 09:01

Дело в том что извещение в почтовом ящике не оставляли. Письмо пришло на почту 28.10 и 8.11 отправлено обратно отправителю. При этом на сайте почты информация что 31.10 неудачная попытка вручения. При этом в этот промежуток времени доставлялась другая корреспонденция а именно квитанции ЖКХ, и среди них не было извещения.

09.11.2023, 10:27

Юрий!

Согласно п.35 Раздела III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:

а) по заявлению отправителя;

б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;

в) при отсутствии адресата по указанному адресу;

г) при невозможности прочтения адреса адресата;

д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата

Поэтому если почтальон оставила извещение на почте, забыла или не захотела вам вручать его лично, а отписалась о неудачной попытке вручения, то требуйте проведения служебной проверки и наказания виновных в дисциплинарном порядке

09.11.2023, 10:55

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном случае в целом, почтовые отправления и почтовые переводы доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными именнно-оператором почтовой связи (п.31 Приказа Минцифры РФ от 17.04.2023 N 382).

Таким образом с юридической точки зрения, то что у Вас было регистрируемые почтовые отправления, заказное письмо как "судебное", то что почтальон не доставил извещение лично Вам в руки, нет здесь никакой ответственности если извещение не доставлено.

Вместе с тем, если Вы как адресат в тот же день не явились на почту и не забрали письмо, то почтальон конечно должен оставить извещение в почтовом ящике, указывая срок хранения письма (ст 103 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ). Но опять же извещение может, выпасть, потеряться и т.д.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

09.11.2023, 12:25

Здравствуйте!

Согласно статье 103 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "О почтовой связи" почтальон обязан один раз принести извещение о необходимости получения письма. Если адресат в тот же день не явился на почту и не получил письмо, то согласно п. 3 статьи 103 вышеуказанного закона почтальон должен оставить извещение в почтовом ящике или на двери адресата, указывая срок хранения письма.

09.11.2023, 12:26

Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ ГДЕ АЫ НАШЛИ ЭТОТ ЗАКОН? ОН ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ? ПРОВЕРЬТЕ

09.11.2023, 13:50