Астрахань, 08.11.2023, 21:54

Есть дом в курортном городе, куплен был в браке за собственные средства мои, переводом через банк.

Вопрос №20886725 из г. Астрахань
опубликован 08.11.2023, 21:54
Есть дом в курортном городе, куплен был в браке за собственные средства мои, переводом через банк. Далее был оформлен брачный договор с действующей на тот момент женой, где было прописано, что мне и ей полагается 1/2 дома, это было моё сугубо желание по совету моего юриста. Произошёл развод. Я горю желанием продать дом на условиях брачного договора, она же хочет больше, 70% от цены продажи, даже подавала в суд, но суд видя брачный договор отказал ей. Сейчас дом стоит уже второй год безхозный, в нём никто не живёт, отделка как перед ремонтом, то есть нужно делать ремонт и ставить мебель и пр... Я хочу продать дом, пытаюсь до неё донести важность продажи дома, т.к. у неё есть 2 е несовершеннолетних детей, один из них от меня и живёт она в съемной квартире. При продаже дома по рыночной цене и получения 1/2 стоимости дома он без проблем может купить неплохую квартиру. Вопрос: Как я могу юридически и через суд заставить её продать дом, инициировать продажу, т.к. мне тоже нужны активы со своих вложений в этот дом, а только лишь из-за ее амбиций у нее нет основного жилья как для себя и детей и я не могу воспользоваться своим капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически - никак, нет оснований. Она владелица 1/2 части дома, а распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 ГК РФ). Либо договаривайтесь, либо продавайте свою долю иным лицам (но с соблюдением её преимущественного права покупки, установленного статьей 250 ГК РФ - технические подробности объяснит нотариус). А больше - обрадовать ничем не получается. Такие дела.

08.11.2023, 22:41

Это лучший ответ

Заставить продать дом невозможно даже в судебном порядке. Статьей 421 ГК РФ принуждение к сделке запрещено. Вы можете продать свою долю, либо выделить свою долю в натуре, сделав в доме две раздельные квартиры и продать свою квартиру в этом доме независимо от собственника второй квартиры без соблюдения оьязанности, предусмотренной ст 250 ГК РФ.

08.11.2023, 22:04

Это рассматривалось и не вариант, разделить дом невозможно в меру его конструкции.

08.11.2023, 22:05

Значит, продавайте долю. Через суд вы никаким образом не принудительно к продаже доли в силу ст 421 ГК РФ.

08.11.2023, 22:07

Да, по закону это так, но в силу конструкии дома никто не купит долю. Поэтому и вопрос.

08.11.2023, 22:08
Это лучший ответ

Евгений, конструкция любого жилого помещения не исключает возможность продажи и приобретения доли в праве собственности на него (пусть даже и теоретическую).

Если в Вашем случае реальный раздел дома невозможен (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), то почему бы и не попробовать продать долю.

При этом до продажи доли Вы можете определить порядок владения и пользования домом, как общим имуществом (ст. 247 ГК РФ).

При определении порядка владения и пользования общим имуществом определяется, кто из собственником и какими именно помещениями в доме вправе пользоваться.

Например, в Ваше пользование переходят такие-то конкретные комнаты в доме, а в пользование второго собственника - другие комнаты. Помещения общего пользования (кухня, санузел, коридоры и т.д.) остаются в общем пользовании.

Определяется порядок владения и пользования общим имуществом (при отсутствии взаимного согласия) в судебном порядке.

После этого Вы можете продать свою долю уже с "привязкой" её к конкретным помещениям в доме.

Такую долю будет продать гораздо легче.

К тому же Вы можете "продать" такую долю либо знакомому (доверенному) лицу, либо семье из бывших союзных республик, что фактически может привести к тому, что по факту бывшая супруга хотя и останется одним из собственников дома, но пользоваться им (проживать в нём) не сможет.

08.11.2023, 22:16
Это лучший ответ

Заставить ее продать дом нельзя, т.к. только собственник решает - что ему делать с его имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Соответственно, либо пробуйте выкупить у нее ее долю, как малозначительную, доказывая, что она не имеет никакого существенного интереса в данном имуществе и доля не может быть выделена в натуре. Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Либо пробуйте разделить дом в натуре (создать 2 объекта недвижимости - части дома, как вариант). Тут нужно будет оборудовать отдельный вход, отдельные помещения, оборудованные водоснабжением и канализацией и т.д. Земельный участок также нужно будет поделить исходя из принципа единства судьбы здания и земли под этим недвижимым имуществом (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ)

Либо просто продайте свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки второго долевого собственника по ст. 250 ГК РФ, т.е. вначале предлагаете второму собственнику купить долю, а если за месяц не покупает, то продаете на этих условиях долю любому лицу.

08.11.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений!

По условиям заключенного между Вами и бывшей супругой брачного договора, насколько следует из Вашего вопроса, дом находится у Вас в общей долевой собственности (по 1/2 дли у каждого).

То есть это Ваше общее имущество.

Правила распоряжения (в том числе продажи) общего имущества определены в статье 246 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что продать дом, как единый объект недвижимости, возможно только по обоюдному согласию каждого из сособственников (т.е. Вас обоих).

Принудить бывшую супругу к даче согласия на продажу дома нельзя даже в судебном порядке.

Однако Вы можете продать свою долю в праве собственности на дом.

При этом необходимо, чтобы Вами были соблюдены правила преимущественной покупки доли другим собственником (бывшей супругой), для чего сначала необходимо предложить ей приобрести Вашу долю (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

08.11.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Вопрос сложный.

Вы заключили брачный договор.

О чем был суд? Когда она подавала даже интересно.

Покупателя ищете вы?

08.11.2023, 22:19

Она пыталась влиять на суд тем, что у нее две несов. Детей и она снимает квартиру и ей нужно больше денег, чем мне. Покупателя ищу я. Но насчет покупателя это без разницы, пусть ищет и она...

08.11.2023, 22:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Только разве что долю продать с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Направьте ей ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Для продажи целиком же нужно общее согласие всех участников общей долевой собственности, и если оно не будет достигнуто, то продать объект целиком не получится. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако если для нее это не единственное пригодное для проживания жилое помещение. То при наличии к ней требования, по которому она стала бы Вам обязанной, можно обратить взыскание на нее долю.

09.11.2023, 00:59

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, у вас имеется по 1/2, а значит каждый собствнеик имеет право на распоряжение по своей инициативе.

2)То есть принудить к продаже просто не возможно к сожалению.

3)Однако, у вас есть вариант один, предоставить ей право выкупа, что бы соблюдать условия, а далее в случае отказа, а отказ видно будет, вы имеете право выставить на продажу свою долю, не важно какая конструкция дома, у вас имеется 1/2 доли, этого уже достаточно.

4)Сейчас часто работают с фирмами, которым интересны такие доли, они действуют Сос воей стороны и хитростью.

5)Иного вариант для вас просто ет к сожалению.

ст. 209, 250, 252 ГК РФ

09.11.2023, 02:13