Вологда, 08.11.2023, 22:04

Естественно, мне не дали никакого номера для связи с этими приставами.

Вопрос №20886745 из г. Вологда
опубликован 08.11.2023, 22:04
Описываю вам ситуацию, которая со мной произошла 16.10.23. С тех пор я до сих пор ничего не предпринял, хотя стоило бы. Я живу в Москве, но прописан в Московской области, в городе Протвино. Оказывается мои родственники не платили за коммуналку, и по решению приставов мне заблокировали карту, списав с неё 12000, также недоступен личный кабинет банка. Естественно, мне не дали никакого номера для связи с этими приставами. К кому вообще надо обращаться по такому вопросу, есть возможность это как-то оспорить? Прописку я оперативно сменил, но естественно блокировку с карты не сняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте ФССП РФ смотирте себя и на сайте судебного участка мирового судьи смотрите информацию по делу, с кого взыскали долг солидарно.

В суд пишите заявление на ознакомление с материалами дела, снимаете фотокопии для дистанционной работы, получаете судебный приказ (СП) и у вас 10 дней для подачи своих возражений на исполнение СП, просите восстановить срок для подачи возражений (обязательно подавать), документально подтверждать суду уважительность причин не получения СП: работа за пределами города, региона, подтверждение проживания в другом регионе и т.д.

Отмените СП, потом прекратите ИП у пристава и через суд вернёте то, что с вас удержали приставы, ст. 443 ГПК РФ.

Пока решаете вопрос с судом, то при работе официальной приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Московской области, 18 832,00 руб., т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Смена регистрации не освободит вас от просуженного долга.

18.11.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По долгам квартиры должно платить не прописанное лицо, а собственник.

Оспорить можно все, главное найти основания и видеть в действиях экономический смысл.

08.11.2023, 22:07

Можете подсказать, как именно действовать в этой ситуации?

Первый раз с таким столкнулся.

08.11.2023, 22:10

Идти нужно к приставам и поднимать исполнительное производство, из вашего письма не понятно, собственник вы указанной квартиры или там только прописаны...

08.11.2023, 22:23

Я не собственник. Собственница мать, я и брат там просто прописаны

08.11.2023, 23:13

Если счета не разделены накладывают арест на всех прописанных, он так и будет пока долг не погасят, приставов узнать не проблема

09.11.2023, 10:49