LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2023, 00:01

Бывшая взяла по своему паспорту мфо на мою банковскую карту, кто должен отдавать?

Вопрос №20886922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 00:01
Бывшая взяла по своему паспорту мфо на мою банковскую карту, кто должен отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Вообще странно, что деньги поступили на Вашу карту, а кредитор даже не проверил этот факт. Но т.к. договор она подписывала сама, то в силу положений ст.807-810 ГК РФ она является лицом, обязанным по договору займа. И ей в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ отдавать деньги.

09.11.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

Мы не женаты, мфо брала уже после развода, но жили вместе в этот момент

09.11.2023, 00:22

Ну документы-то она подписывала, и нести обязательства ей (ст.309, 807-810 ГК РФ). А то, что деньги получены Вами, дает лишь право взыскать ей их с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но не нести полный объем обязательств, за которые она подписалась.

09.11.2023, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро!

Бывшая супруга и будет отдавать долг!

А Вы можете село подавать заявление в полицию на неё.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2023, 07:22