Купила куртку год назад. После стирки наполнитель сбился. Могу ли я её обменять на новую или вернуть деньги?
Юлия, после ношения и использования вещь не подлежит возврату, если не присутствует производственный брак или дефект. В данном случае, если имеются соответствующие указания на способ стирки и его несоблюдение, то эксплуатация была ненадлежащая.
В данном случае возврат денег не предусмотрен, так как согласно ст.25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы могли бы предложить покупателю обмен на аналогичный товар при условии, что эта куртка не была в употреблении.
Покупатель мог бы потребовать и возврата за нее денег, если аналогичного товара нет в продаже, но только за товар, который не был в употреблении.
Вернуть деньги вы сможете, если товар ненадлежащего качества. Оформляйте письменную претензию продавцу. Продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара. В претензии укажите, чтобы вас известили о времени, месте и дате проведения экспертизы.
Направьте претензию и изучите ответ.