Можно ли им пожениться в загсе по смягчения возраста для вступления в брак.
Обратитесь в местную администрацию с заявлением о разрешении вступления в брак, приведя соответствующие доводы.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
По закону право на регистрацию отношений появляется с момента достижения совершеннолетия — в 18 лет. - ст. 13 СК РФ Для заключения брака с несовершеннолетними необходимо специальное разрешение: его выдают местные власти. Четкого перечня причин, по которым можно вступить в брак до 18 лет, нет: решение о том, можно ли зарегистрировать такой брак, принимают органы местного самоуправления — сельские и городские администрации.-беременность, угроза жизни жениху или невесте, фактические брачные отношения, призыв жениха на срочную службу. Можно пройти процедуру эмансипации.