У меня гонартроз коленный суставов обеих ног. Могу ли я рассчитывать на инвалидность. До работы не могу дойти, боли. Езжу на такси
Инвалидность устанавливается на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Условия, при которых назначается медицинская комиссия Основанием направления для получения группы инвалидности при артрозе является несколько обязательных условий – они едины для всех пациентов, которые приходят на приём к врачу. Только при совпадении всех критериев больной направляется на комиссию, приступает к сбору папки с документами. Правила следующие: Человек страдает артрозом суставов на протяжении трёх лет, за этот период наблюдалось три обострения с регистрацией сильных болей; У пациента присутствуют осложнения, отягощающие клиническое течение болезни; За описываемый период проводилась операция, состояние больного после неё сильно ухудшилось; Отмечаются значительные расстройства подвижности суставов, нарушения самообслуживания и привычной жизни; Патология быстро прогрессирует, достигает финальной степени, наблюдается слабая эффективность от проводимой терапии.
Подробнее тут: tulrb.com
Здравствуйте. Только если комиссия даст заключение, просите врача собрать комиссию