Кемерово, 09.11.2023, 07:19

Можно ли вернуть бронь и сотрудника на предприятие?

Вопрос №20887335 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2023, 07:19
Что можно предпринять в ситуации. Была бронь от завода (металлургия), сотрудник на словах сказал что ему не нужна бронь, пошел в военкомат и попросил повестку на СВО. Можно ли вернуть бронь и сотрудника на предприятие? Предприятие испытывает большой дефицит в кадрах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если его еще не мобилизовали, и он сам хочет остаться, то можно. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Вопрос бронирования регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", т.е. нужно направить в комиссию муниципального образования информацию о бронировании, которая дальше будет передана в военкомат.

09.11.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Если же он уже призван, то не так просто будет вернуть бойца обратно, если он добровольно вступил в ряды вооруженных сил: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.11.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Он год уже на СВО, в военкомате вручили повестку, числится как мобилизованный.

09.11.2023, 10:17

Тогда скорее всего не иначе чем через суд, если у военкомата не будет доказательств тому, что он был призван с его согласия добровольно. Если же от него было личное заявление об отказе от отсрочки (ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации") либо еще хуже он заключил контракт, то все еще хуже.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

09.11.2023, 10:21

Официально никакого отказа от брони он не писал, на словах отказался. Контракт не заключал, призван как мобилизованный.

09.11.2023, 10:24

Это упрощает ситуацию. В таком случае есть право обжаловать незаконные действия должностных лиц военкомата в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.11.2023, 10:27

Значит все таки шансы есть вернуть человека, минимальные но все же.

09.11.2023, 10:34

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Если этот сотрудник уже мобилизован, то статья 18 данного закона, к сожалению в отношении этого сотрудника неприменима..

Отсрочка предоставляется до мобилизации, а не после мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно пункта 5 данного Указа

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть, если ваш сотрудник уже мобилизован, то он может уволиться с военной службы только при наличии оснований указанных в пункте 5 данного Указа И У вас не получится вернуть этого сотрудника, тем более когда сотрудник добровольно отказался от брони.

09.11.2023, 07:38

А как, если сотрудник этого не хочет...

Бронь то будет на другого сотрудника, когда найдете, а этого то как вернуть, если он не хочет

09.11.2023, 08:50

Находясь год на СВО уже хочет! Трудовой договор приостановлен, должность сохраняется. Следственно его должность находится в списке на которую дают бронь. Вопрос в том, какие документы может предоставить предприятие чтобы передать в военкомат, суд, так далее

09.11.2023, 08:54

Здравствуйте!

Если он уже на СВО и им подписан контракт, то к сожалению это не возможно.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно пункта 5 данного Указа

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Могут расторгнуть контракт только по этим трем основаниям.

09.11.2023, 09:06

Контракт не подписывал ни какой. В военкомате выдали повестку, он числится как мобилизованный.

09.11.2023, 09:09

Я вам ниже ответил.

09.11.2023, 09:45

Здравствуйте!

Это право работодателя и работника.

Данный вопрос не имеет отношения к мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, рассмотренной в Федеральном законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Однако, если речь идет о бронировании рабочего места на заводе, то вам следует обратиться к администрации завода и уточнить условия бронирования и возможность возврата брони. Если сотрудник не является работником завода, то завод не может влиять на его решение о призыве на военную службу. Если вы хотите вернуть сотрудника на предприятие, то вам следует обратиться к нему лично и обсудить возможность его возвращения. Если сотрудник согласен вернуться на предприятие, то вам следует обратиться к администрации предприятия и обсудить условия его возвращения.

09.11.2023, 09:15

Подробную консультацию можете дать в личных сообщениях?

09.11.2023, 09:18

Дал. Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статья 18. "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации", отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru

Бронирование осуществляется согласно "Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статья 22. "Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время"

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Осуществляется бронирование работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации.

Из п.19 Положения о призыве на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, следует, что призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу, или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением.

09.11.2023, 09:21

Предприятие в свободной форме составляет перечень работников для бронирования и передает его на утверждение в Межведомственную комиссию или военкомат. Предприятие передает в военкомат документы воинского учета сотрудников. Военкомат в ответ присылает форму 4 на каждого сотрудника — бланк специального учета с удостоверением о подтверждении отсрочки. Бронь закрепляется за конкретной должностью, а не за человеком, который ее занимает.

09.11.2023, 12:14

Я это поняла что не за сотрудником, а за должностью. Но если должность соответствует брони, сотрудник ведь имеет право вернуть эту бронь? Ведь трудовой дорогор приостановлен, а не расторгнут. И человек остается на своей должности.

09.11.2023, 12:19