Тула, 21.04.2020, 21:53

Как вернуть бронь за квартиру в случае невыплаты ипотеки - опыт и рекомендации

Вопрос №17266585 из г. Тула
опубликован 21.04.2020, 21:53
Ситуация следующая. В начале года, мой сын планировал взять ипотеку на жилье, в компанию застройщика предоставил пакет с документами и справки о доходах. Пока банк рассматривал заявку, квартиру нужно было забронировать на месяц за 20 тысяч рублей. Сын уточнил вернётся ли бронь, если случится форс-мажор, в связи с обстановкой в стране. Менеджер ответил, что они дорожат имиджем и вернут. Банк одобрил ипотеку. Но случился форс-мажор, сына отправили на самоизоляцию и з/п приходит меньше, чем в ранее поданных справках. И теперь он не потянет ипотеку. Сын позвонил в компанию-застройщика и объяснил ситуацию, попросил вернуть бронь за квартиру. На что менеджер начал уже разговаривать по-другому, сказал, что передаст информацию начальнику и свяжется с нами, но время идёт, на звонок отвечает секретарь, говорит я передам звонок вашему менеджеру, но никто не связывается. Помогите разобраться, куда обратиться и как вернуть бронь за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Всё зависит от того как были приняты застройщиком эти денежные средства: если был подписан предварительный договор или соглашение о задатке вернуть деньги будет почти не возможно, но учитывая, что происходит сейчас в стране - шанс есть. Но скорее всего придётся обращаться в суд.

Для начала напишите Застройщику требование о возврате денежных средств, направьте его по почте заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью.

21.04.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здесь прикрепили документы, которые подписывали https://yadi.sk/d/jhXNc-hdXhzd3A

21.04.2020, 22:09

Наталья, все ещё хуже, т. к. был заключен договор оказания услуг и даже подписан акт, по которому услуга оказана. Застройщик не вернёт Вам добровольно денег, Вам придётся в суде оспаривать договор и факт оказания услуг.

21.04.2020, 22:21