LSN Messenger
Вологда, 09.11.2023, 08:35

Можно ли выделить долю в квартире, если у одного из собственников есть обременение?

Вопрос №20887490 из г. Вологда
опубликован 09.11.2023, 08:35
Можно ли выделить долю в квартире, если у одного из собственников есть обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

По выписке из Росреестра какая у вас доля? Если например 1/4, то её можете продать, подарить, завещать.

Собственники вправе по суду или соглашением определить порядок пользования квартирой (одному комната, другому другая и т.д.). порядок пользования местами общего пользования. А также порядок оплаты за ЖКУ.

В натуре доли не выделяются в квартире.

Обременение накладывается на дол должника например, а остальные вправе пользоваться своими долями в части отчуждения их. Если на всю квартиру обременение наложено из-за должника, то обжаловать данное Постановление пристава.

09.11.2023, 10:20

Если обременение только на его долю, вам ничего не помешает.

09.11.2023, 08:40

Ни в период обременения, ни в другое время невозможно выделить долю в квартире в отдельный объект...

09.11.2023, 09:10

А как тогда воспользоваться долей в квартире, если ее не выделить?

09.11.2023, 09:39

Можно выделить комнату, если кол-во собственников=количеству комнат и нет обремененеий

09.11.2023, 10:52

Долю в просто квартире в натуре выделить сложно.

Чисто технически

09.11.2023, 09:42

Нельзя, если обременение и очень сложно технически.

09.11.2023, 09:55

И как быть тогда?

Как воспользоваться законной долей?

09.11.2023, 10:06

Что значит воспользоваться?

Сколько комнат в квартире?

09.11.2023, 10:13

Четыре

09.11.2023, 10:13

Вы хотите там жить?

09.11.2023, 10:15

Мы хотим отдельное жилье

09.11.2023, 10:17

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования.

Или договаривайтесь с другими собственниками.

Комната в коммуналке, вряд ли, может быть «отдельным жильем».

09.11.2023, 10:32

Можно конечно. Обременение ведь на долю др собственника

09.11.2023, 10:22