Ростов-на-Дону, 09.11.2023, 08:40

Есть ли какой-то закон запрещающий подобное насилие и можно ли как-то привлечь тернера к ответственности?

Вопрос №20887502 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2023, 08:40
Может ли тренер на тренировке для дисциплины бить детей? Ребенку 6 лет, занимался ММА несколько месяцев, никаких следов или еще чего-то. Но на последней тренировке тернер обмолвился, что ребенок плохо себя вел и всю тренировку получал "волшебников". Как оказалось таким милым словом он называет битье детей ремнем. Бьет не до травм - отметин и синяков нет, но это как минимум публичное унижение и сам факт того что бьет это не норма. Есть ли какой-то закон запрещающий подобное насилие и можно ли как-то привлечь тернера к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вам необходимо зафиксировать данные побои в мед. учреждении.

09.11.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это родителей нужно привлекать, за то что детей умышленно калечат, ребёнка 6 лет вы затолкали в спорт, а теперь виновных ищите? Это только ваша вина, в спорте "сопли" не утирают никому, если они есть, там делать просто нечего. Никого вы не накажите, голову включайте прежде чем реализовывать свои идеи на маленьком ребёнке. Нянчиться и возиться с вашими детьми там некому, да и не нужно это тренеру. Ему нужна дисциплина и желание учиться ММА. Ещё и носы пойдут перебитые, и челюсти и много чего другого. НО ЭТО ЖЕ ВЫ СВОЕМУ РЕБЁНКУ ВЫБОР ТАКОЙ СДЕЛАЛИ? НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ.

09.11.2023, 08:48

Здравствуйте, это просто спорт, где дети младшей дошкольной группы делают разминку, отрабатывают удары полностью в защите в спарринге или без защиты в перчатках на груше. А в конце занятия командные игры. Никаких разбитых носов, даже ни одного синяка за несколько месяцев тренировок. Я присутствовала на первом занятии полностью. Никого тренер не бил и даже голос не повышал, что вообще-то норма. И подобный метод поддержания дисциплины для меня явился полным шоком.

09.11.2023, 08:53

Тогда почему же он для меня не стал шоком, не знаете случайно? Читайте ВНИМАТЕЛЬНО.

Как ММА можно реформировать.

После трагического случая случившегося 4 июня 2023 года, когда на турнире по ММА погиб 16 летний подросток, министерство спорта России на 3 месяца приостановила аккредитацию Союза ММА России. Давайте подумаем, почему это произошло, что будет в итоге и что следует делать.

У подростков опасность риска получения травмы головного мозга. Добивание лежачего.

Не так страшен нокаут, как его продолжение. В ситуации, когда боец получая мощный удар сваливается вниз и ему еще продолжает прилетать по голове несет риск получения еще большей травмы мозга. Гибель Пушкарева Богдана лишь айсберг тех увечий, что получают спортсмены ММА. Я не раз видел, как бойцов увозят на скорой с соревнований. А травмы мозга имеют эффект накопления. Полагаю, что лет так через 10-20, мы столкнемся с массовыми болезнями головного мозга у нынешних спортсменов ММА, когда нынешняя молодежь, взращенная на смешанных единоборствах в том виде, в котором мы их сейчас имеем, перешагнет порог среднего возраста.

Открывайте интернет и читайте что ждёт вашего сына, а что потом когда он вырастет с этими травмами, ждёт вас, вы даже представить в страшном сне не можете.

09.11.2023, 09:06

Я так понимаю законов, защищающих детей от насилия в любом виде со стороны тренеров (любого вида спорта) нет. А по поводу Вашего комментария о моем родительстве, не стоит делать выводы и наезжать на людей, не понимая их мотивацию. Для меня это кружок - просто спорт, который выбрал ребенок из нескольких предложенных. Это не цель жизни, а просто спорт для общего развития. Как только я узнала о ремне, естественно ребенок перестал им заниматься. Не все дети, которые идут и пробуют какие-то занятия собираются связывать с ними свою жизнь. Это проба, которая стала неудачной. Но в самой концепции тренировок нет ничего плохого, умение защищать себя, разминка и командные игры это хорошо. Вот только не хватило терену (который еще и педагог, раз с детьми работает) знаний и умений мотивировать к занятиям адекватно, ну или как минимум просто отказаться от занятий с ребенком. Но насилие со стороны взрослого к ребенку недопустимо.

09.11.2023, 09:14

Для меня это кружок - просто спорт, который выбрал ребенок из нескольких предложенных. Это не цель жизни, а просто спорт для общего развития

Если вы от ММА отказались, нужно проходить курс реабилитации ребёнку у ПСИХОЛОГА, в обязательном порядке. Их ведь не просто так "линчуют" (бьют пока ремнём) на публику, а возбуждают и поднимают наружу зло, озлобляют, чтобы он шёл драться уже в особом озлобленном состоянии. Не знаю что у вас за образование, сколько вам лет и пр. но вижу что вы рано родили ребёнка, и не понимаете что с ним делать.

09.11.2023, 09:20

Поговорите с трненером, это не столь трагично. Он не нянька в садике, занятия, разминка, порядок должны быть. Вы вправе отказаться от его услуг, отдайте его в кружок вышивания.

09.11.2023, 09:08

Здравствуйте, от услуг тренера отказались. То что это спорт, не значит что можно применять физическое насилие в виде мотивации к дисциплине. Я, мои брать, мой муж и многие знакомые занимались разными видами спорта, в том числе контактными и это было в девяностых-нулевых, никто не сталкивался с подобным, тренер не имеет права бить детей или предпринимать какие-то насильственные меры, это не норма.

09.11.2023, 09:17

Вы правы, забрали ребенка, значит все решилось, можно искать других.

09.11.2023, 09:19