Вологда, 09.11.2023, 09:01

Можно ли продать квартиру, из полученной суммы выделить долю мужа, на остаток купить меньшую

Вопрос №20887546 из г. Вологда
опубликован 09.11.2023, 09:01
Задам вопрос по-другому: у мужа доля в родительской квартире, по мимо него в квартире еще два собственника, сестра и племянник, у племянника долги и, соответственно, наложен арест на имущество. Можно ли продать квартиру, из полученной суммы выделить долю мужа, на остаток купить меньшую, для сестры и племянника и уже на нее переложить арест по имуществу племянника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена. Поскольку на квартиру наложен арест, то продать вы ее не сможете, поскольку закон разрешает должнику самостоятельно продавать арестованное имущество, но только в одном случае — когда это имущество стоит не больше 30 000 рублей. Об этом прямо говорит ч. 1 ст. 87.1 «Закона об исполнительном производстве».

Для того, чтобы продать квартиру, первое что необходимо сделать, это снять арест с квартиры. Законом об исполнительном производстве установлен принцип соразмерности при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания в отношении имущества должника. Этот принцип подразумевает, что стоимость имущества, на которое обращается взыскание, не должна существенно превышать размер непогашенной должником задолженности. Но это не означает, что, имея небольшую задолженность и дорогостоящее имущество, можно забыть о погашении долга. Закон исходит также из принципа соблюдения прав не только должника, но и его кредиторов.

Если обойтись без суда, то в данном случае можно попробовать вот такой вариант: Найти покупателей. Заранее объяснив ситуацию и перевести долги на покупателя. Если он согласен на это, то сначала должен будет погасить долги продавца, а потом уже купить квартиру.

09.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Будем искать варианты.

Я так понимаю, что практики нет, через суд, снять обременение, продать квартиру, выделить из полученной суммы долю мужа, купить на остаток квартиру меньше, и уже на нее переложить арест.

Интересные у нас законы.

То есть, если один из собственников должен, страдают все.

Печально...

09.11.2023, 10:52

Продать можно всю квартиру, если нет ареста на долю племянника.

И согласны на продажу все собственники.

09.11.2023, 10:18

Квартиру - нельзя, можно - свои доли.

09.11.2023, 10:20

Если из-за племянника запрет на регистрационные действия наложен на всё жильё, то другим сособственникам необходимо обжаловать Постановление пристава.

Сособственники вправе продать только свои доли. Пока должник не погасит долги по исп. производствам, то всю квартиру не продадите.

09.11.2023, 10:23

Если наложен арест на всю квартиру без снятия не продать, если на долю племянника, то не продать его долю, остальные можно

09.11.2023, 10:36

Без снятия ареста-нельзя.

09.11.2023, 10:53

Даже через суд

09.11.2023, 10:57

А с чем Вы будете обращаться в суд?

Оснований нет.

09.11.2023, 10:58

Доля в квартире не является основанием?

Получается виноват один, страдают все..

09.11.2023, 11:01

Получается, так, к сожалению.

09.11.2023, 11:04

Без полного погашения долга ничего не получиться, либо вы гасите, либо покупатель в счет стоимости квартиры

09.11.2023, 14:42