LSN Messenger
Москва, 09.11.2023, 11:06

Требуется адвокат по уголовному праву для решения спора о наследстве - ч.4 ст.159 УК РФ

Вопрос №20887887 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 11:06
Нужен грамотный адвокат по уголовным делам ч.4 ст.159 УК РФ. В заявлении о принятии наследства у нотариуса я указал, что больше наследников первой очереди нет и поставил свою подпись. Теперь в полиции возбудили УД пока в отношении неустановленного лица, следователь считает, что я присвоил себе часть наследства, которая полагалась другому наследнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бред какой-то. Обычно уголовные дела при подобных обстоятельствах не возбуждают. Дело все в том, что возможная квалификация мошенничества (ст.159 УК РФ) не выдерживает критики, так как Вы не юрист, гражданский кодекс не знаете, при написании заявления у нотариуса совершенно искренне считали себя единственным наследником, на слова нотариуса при подписании заявления внимания не обратили, посчитали, что если имеются еще наследники, нотариус установит, это его обязанность.

09.11.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спс

Ну не юрист.. вот и ищу юриста

09.11.2023, 11:40

Даю подсказку

Обратите внимание на понятие в праве и наличие умысла.

А ст.51 конкретно по вашему делу вы взяли зря

Она применима и помогает, когда втихаря что нибудь украли или в подворотне кого нибудь избили

09.11.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо учту!

09.11.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

По чьей инициативе возбудили УД?

09.11.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Сестра написала на меня заявление в полицию. В заявлении о принятии наследства у нотариуса я указал, что больше наследников первой очереди нет. Хотя моя родная сестра с которой я не общаюсь уже 5 лет, которая не общалась с моей матерью 8 лет не знала о смерти матери. Однако некоторое время назад узнала об этом. Срок 6 месяцев она пропустила, но обратилась в Суд с иском о восстановлении прав как наследника по закону. Суд ее иск удовлетворил в полном объеме!

Следователь сказала сразу, что на решение суда в гражданском процессе ей ФИОЛЕТОВО!

На основании позиции КС РФ, изложенной в абзаце 2 п.3.3.Постановления КС РФ №30-П от 21.12.11. «в силу объективных и субъективных пределов действия законной силы судебного решения для органов осуществляющих уголовное судопроизводство, не могут являться обязательными обстоятельства, установленные судебными актами других судов, если этими актами дело по существу не было разрешено или если они касались таких фактов, фигурировавших в гражданском судопроизводстве, которые не являлись предметом рассмотрения и поэтому не могут быть признаны установленными вынесенным по его результатам судебным актом».

Кроме того, так как я, умышленно вводя в заблуждение нотариуса относительно отсутствия других наследников, прекрасно понимал, что в случае предоставления информации о наличии другого наследника в лице моей сестры, нотариус в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года за №4462-1 был обязан известить сестру об открытии наследства, что фактически лишало бы меня права на вторую половину доли в наследственной массе.

В соответствии с абзацем 1 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 30 ноября 2017 года «обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение».

С учетом позиции ВС РФ я по мнению следователя своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ. Я отказался от показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Интересный момент на который указала следователь:

1) На основании ст. 1117 ГК РФ - не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2) Как указано в п.5.16 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19): рекомендуется отразить в заявлении сведения о других известных заявителю наследниках призываемой очереди, их родственные или иные отношения (относительно наследодателя), даты рождения, место жительства или адрес места работы. В случае, если заявителю неизвестно о наличии таких наследников и/или иные сведения о них, рекомендуется также отразить данное обстоятельство в заявлении.

3) Основанием для отстранения от наследования, должны быть подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ; пп. "а" п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Это все явно важно для уголовно-правовых отношений. Еще и с учетом умысла! Адвокат у меня есть.. но он что-то не очень активен ( (

09.11.2023, 11:20

51-прямая дорога к наказанию.

А зачем Вы указали, что больше нет наследников?

09.11.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не общались с сестрой давно.

09.11.2023, 11:33

Почитайте здесь решение суда по аналогично вашему вопросу

www.9111.ru

09.11.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Аналогия в чем? Где там УД?

09.11.2023, 11:21

В РФ нет прецедентного права, по этой причине решения иных судов не являются нормами права и не обязательны для судов, рассматривающих дела со схожими обстоятельствами.

09.11.2023, 11:38

Правильно, нет.

Но из каждого решения или приговора надо извлекать то, что можно использовать в свою пользу и анализировать его

В решении четко указано - наследник НЕ обязан сообщать о других наследниках.

Удачи вам

09.11.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну теперь решаю это не я. увы ( (

09.11.2023, 11:46

То что вы указали, что вы единственный наследник тут ничего страшного нету, т.к. вы могли и не знать, что существует ещё кто то (сестра "жива/не жива"), то что возбудили УД с формулировкой (в отношении не установленного лица) тоже как минимум странно, тут надо вникать в материал, интересует также решение суда в связи с чем ей восстановили срок, какие такие уважительные причины были, что сестра его пропустила, хочу отменить что такое бывает очень редко.

09.11.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ей не сообщили о смерти матери. Она узнала случайно через 7 месяцев. Она болеет лейкемией инвалид.

09.11.2023, 12:07

1. Какая у неё стадия, она постоянно лечится, лежит, может ли передвигаться, общаться и т.д., или ведёт обычный образ жизни?

2. Кто подал заявление в полиции, и как давно?

09.11.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спс!

Сейчас передвигается нормально. Но была на лечении до этого (планово). Общается нормально. Заявление подавал её адвокат вместе с ней в ОП (дежурная часть).

09.11.2023, 12:15

Заявление она написала 2 недели назад.

09.11.2023, 12:24

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено?

Почему именно 4 часть?

09.11.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спс!

Постановление на руках. У матери было 2 квартиры в Москве и участок земли в Зеленограде, а 1/2 часть насл. Массы - составляет более 1 млн. рубликов.

09.11.2023, 12:31

Ваши действия::::

1. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела (как несоответствующее обстоятельствам);

2. Подать иск в суд - о признании другого наследника недостойным.

Подготовка документов - платно - обращайтесь:::: ----

09.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спс!

Обжаловать постановление о ВУД адвокат уже пробовал.. но не вышло. Апелляцию на решение райсуда уже подал.. ждёмс.

09.11.2023, 12:47

Антон, ситуация довольно нетипична, поскольку в таких случаях уголовные дела обычно не возбуждаются, усматривая гражданско-правовые отношения. Само по себе что гражданский суд восстановил сроки, в данном случае не особо поможет в защите по уголовному делу.

Вы допустили ошибку, конечно, поскольку текст заявления о принятии наследства указывается Вами лично и эта фраза была не обязательной. Там были, скажем так, обходные пути решить этот вопрос.

Само по себе, что возбудили на неустановленное лицо, не так уж плохо, плохо что возбудили конечно, но неплохо что на неустановленное лицо.

Надо выверять показания по уголовному делу, занять ту или иную позицию.

09.11.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну тут наверное я сам допустил промах, надо было послать представителя по доверке к нотариусу? А я сам подписал заявление..

09.11.2023, 12:59

Если не допрошены, то стоить подготовить линию защиты

09.11.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спс!

Допрошен уже 2 раза и очная ставка была с сестрой. Завтра очка с нотариусом..

09.11.2023, 13:00

Антон, обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Понятно, что Ваша сестра сейчас больна, но в течение 8 лет не общалась с матерью.

Полностью статья на сайте https://pravo.ru/story/229690/

Автор Максим Вараксин

Восстановить срок

После того, как суд отказался признать Сергея Солодова недостойным наследником, борьба за наследство продолжилась. Сын погибшего, который пропустил шестимесячный срок для принятия наследства, потребовал, чтобы суд его восстановил. Истец указал: о смерти отца он узнал только тогда, когда получил иск от бабушки. Раньше он не мог об этом узнать, поскольку жил в другом городе.

Три инстанции согласились восстановить срок (дело № 2-6919/2019). Они признали причины пропуска срока уважительными и не нашли доказательств тому, что сын узнал о смерти своего отца раньше процесса о признании недостойным наследником. Да, сыну доставили извещение о смерти в почтовый ящик, но это было в Тольятти, а сын тогда уже переехал в Москву.

Татьяна Солодова не согласилась с решением о восстановлении срока и пожаловалась в Верховный суд.

Нужно было общаться с отцом

Коллегия ВС по гражданским делам отменила решения нижестоящих судов. Тройка судей под председательством Татьяны Назаренко не согласилась с тем, что для пропуска срока были уважительные причины. Чтобы восстановить срок, нужны доказательства, что наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя по объективным и независящим от него обстоятельствам, напомнил ВС.

Гражданская коллегия подчеркнула: незнание о смерти наследодателя – это не повод восстановить срок для принятия наследства.

У Сергея Солодова была возможность поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и состоянием здоровья. При «должной осмотрительности и заботливости» он мог и должен был узнать о смерти своего отца, открытии наследства, о действиях наследников в отношении имущества. Но вместо этого он предпочел не отвечать на звонки и скрывать свой адрес от оставшихся в Тольятти родственников, обратил внимание суд.

«Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем и отсутствие интереса к его судьбе ни закон, ни Пленум не относят к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства», – указали судьи.

С учетом этого ВС отменил решения нижестоящих судов по иску Сергея Солодова к своей бабушке и вернул спор о сроках на новое рассмотрение в Автозаводский районный суд.

11.11.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это все Гражданка.. не УД.

13.11.2023, 08:51