LSN Messenger
Самара, 09.11.2023, 11:24

Отсутствие личного присутствия в суде - отправка пояснений письменным путем

Вопрос №20887950 из г. Самара
опубликован 09.11.2023, 11:24
Я-третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. В деле полностью поддерживаю позицию истца. Но так как буду находиться в другом городе, не смогу лично присутствовать в суде. Хочу написать и отправить свои пояснения почтой в суд. Это будет называться отзыв или пояснения? И нужно ли копию этого документа отправлять истцу, представителю истца и ответчику, а суду прикладывать документы, подтверждающие отправку? Или достаточно отправить только в суд? Истец и представитель истца естественно знают мою позицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете отзыв на исковое заявление, в нем излагаете подробно свою позицию и просите иск удовлетворить. Копии отзыва направляете всем участникам процесса и чеки от заказных писем направляете в суд с экземпляром для суда

09.11.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отзыв на исковое заявление

09.11.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

И нужно ли копию этого документа отправлять истцу, представителю истца и ответчику, а суду прикладывать документы, подтверждающие отправку? Или достаточно отправить только в суд? Истец и представитель истца естественно знают мою позицию

09.11.2023, 11:26

Отзыв на исковое отправляйте в суд пи числу сторон

09.11.2023, 11:27

Называется отзывом на исковое заявление. Достаточно, если в суд направите.

09.11.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

СМ,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Т.о.,

моё мнение, нормы ГПК РФ не предполагают отзыва на исковое заявление, в т.ч. его направления суду и участвующим в деле лицам. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ГПК РФ относительно исковых требований могут быть принесены возражения ответчиком (представителем ответчика) в письменной форме.

Т.о., вышеуказанные требования ГПК РФ не наделяют третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований относительно спора, правом представления суду и лицам, участвующим в деле, такого рода возражений.

Вместе с тем, третье лицо, участвующее в деле, вправе дать суду объяснения, как в устной, так и в письменной форме, которое суд обязан приобщить к материалам дела в качестве доказательства и оценить в совокупности с иными доказательствами при вынесении судебного решения..

Однако объяснения, направленные посредством почтовой связи без удостоверения подписи лица, суд вправе признать ненадлежащим доказательством по делу.

09.11.2023, 12:11

Вы разъясните еще на каком основании суд не примет если Сторона назовет не возвращение, а отзыв и если не сложно прикрепите судебный акт из вашей "обширной практики" мы все вам будет благодарны, тем более, что у вас свежие знания. Заранее спасибо.

09.11.2023, 12:21

Суд примет. Суд примет и отзыв стороны. Не суть. Третье лицо стороной не является. Речь об этом. Вместе с тем, давая разъяснения процессуального законодательства автору вопроса в процессуальном статусе третьего лица, следует исходить из того, что действующие процессуальные нормы в гражданском процессе предполагают ВОЗРАЖЕНИЯ относительно заявленных требований иска, которые вправе представить суду и лицам, участвующим в деле, ответчик (его представитель). Суть в этом. Вы же наделили третье лицо правом представления (по данному Вами определению)- отзыва на исковое заявление, что не является верным. Кроме того, не стоит юристу смешивать юридические понятия.

09.11.2023, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемые юристы, не ссорьтесь.

На самом деле меня больше интересовал вопрос, нужно ли направлять сторонам объяснения почтой и прикладывать эти чеки для суда. Я не смог найти статью, где третье лицо обязано представить документы, подтверждающие получение своих объяснений сторонами по делу.

09.11.2023, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть, Вы для себя уяснили, что Ваше послание отзывом не является.

Я дала Вам ссылку на нормы права. Объяснение есть суть доказательство, которое представляется СУДУ, а посему Вы не обязаны в силу закона направлять объяснение лицам, участвующим в деле.

09.11.2023, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться