Отказ в возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов - что делать в случае неполномочных действий районного пристава?
Направила нарочно районным приставам заявление+исполнительный лист на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетней дочери с бывшего супруга по месту его регистрации 26 октября 2023 г. 08 ноября 2023 года мне на Госуслуги РФ приходит Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства В СВЯЗИ: исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий (п. 2 ч. 1 ст. 31) ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , так как у Должника имеется ещё один ребёнок, в отношении которого с него взыскиваются алименты, только в другом районном отделении города. Исполнительный лист мне вернули. Правомерны ли действия пристава? О ещё одних алиментах и в каком районном отделении города они взыскиваются мне ничего не известно.
Лучший ответ
Вера, для начала на сайте ФССП по ФИО и дате рождения бывшего мужа посмотрите, где все испол. Производства в отношении него возбуждены. Туда и подайте заново Ваш испол. Лист. Если Вы сами ошиблись, то не тратьте время на жалобы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, неправомерны. И могут быть обжалованы в судебном порядке.
Обязаны были возбужить ип по месту регистрации должника.
Здравствуйте. Вы в какое росп отправили? Напишите жалобу согласно ст. 121 № 229-ФЗ.