Как пенсионерке получить лесобилет на древесину для ремонта дома?
Добрый день! На основании статьи 30 Лесного кодекса РФ и Закона Красноярского края от 14 февраля 2007 года № 21-5820 "О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений" в Красноярском крае установлен следующий Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд:
1. Нормативы приобретения лесных насаждений:
для строительства жилого дома – 150 кбм один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
для строительства хозяйственных построек – 25 кбм в один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
для ремонта жилого дома, жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме – 25 кбм один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
для отопления жилого дома, жилого помещения в многоквартирном жилом доме (при отсутствии централизованного отопления) – 20 кбм лесных насаждений ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина
для отопления хозяйственных построек – 5 кбм лесных насаждений ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина (при отсутствии подключения хозяйственных построек к централизованному отоплению)
Для строительства и ремонта земельный участок должен быть в границах населенного пункта на территории края и предоставлен для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Норматив увеличивается на 75 процентов для нужд отопления жилых домов, жилых помещений, расположенных в Богучанском, Енисейском, Кежемском; Мотыгинском, Туруханском, Северо-Енисейском, Эвенкийском и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальных районах края.
Граждане имеют право на приобретение лесных насаждений без учета установленной периодичности в случае форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар, землетрясение) или противоправных действий против граждан, которые повлекли утрату имущества, для восстановления которого требуется использование древесины.
Заготовка древесины для собственных нужд в пределах нормативов на один и тот же объект (здание, строение, сооружение) несколькими гражданами не допускается.
Срок рассмотрения заявления десяти рабочих дней.