Порядок снятия с регистрационного учета малолетнего при продаже квартиры с участием лишенной родительских прав матери и официальных опекунов

Какой алгоритм действий, при снятии с регистрационного учёта малолетнего ребенка, при продаже квартиры, где он не является собственником, собственником является лишённая родительских прав мать, у ребенка есть официальные опекуны и у ребенка есть так же временная регистрация по их адресу. Идёт продажа квартиры, лишённая родительских прав мать готова прописать ребёнка на новом адресе, где приобретет квартиру. В опеке не смогли ничего предложить. Сказали если будет приобретена квартира с ухудшенными условиями то не получится, но квартира продаётся чтобы погасить долги за ком. услуги. Квартира приобретатся в том же районе. И сказали должны опекуны дать согласие. Подскажите как документально сделать и какая последовательность.

Лучший ответ

У вас изначально есть нарушение закона. Подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства приемных родителей на время нахождения под опекой или до достижения 18 лет - п. 2 ст. 20 ГК РФ.

Ребенок не может проживать вместе с родителем, лишенным родительских прав. Если ребенок не является собственником квартиры/части квартиры, права ребенка защищены тем, что он имеет право на получение наследства после смерти биологических родителей.

Поскольку ребенок не может быть зарегистрирован с "бывшей" матерью, то никакого согласия от опекунов априори быть не может. Опекунам надо позаботится о том, чтобы во-время поставить ребенка на учет для получения жилья по достижении совершеннолетия, и при достижении им совершеннолетия рассказать о его правах.

Лишённая прав через суд снимает ребёнка, т.к. он обязан быть зарегистрирован по месту жительства своих опекунов. Суд снимет с регистрации без проблем. Бывшая мать не обязана предоставлять регистрацию н/л в новом жилье.

Опека вообще не при делах и никакого разрешения у них не требуется.

В настоящее время все вопросы по обеспечению н/л жильём решатьобязаны опекуны.