Калининград, 09.11.2023, 14:00

Как обеспечить защиту семейного имущества при становлении созаемщиком по ипотеке

Вопрос №20888460 из г. Калининград
опубликован 09.11.2023, 14:00
Ситуация такая. Сестра с мужем хотят брать ипотеку на 6 млн. Т.к. у мужа сестры очень плохая кредитная история, то она попросила отца стать созаемщиком, он согласился не раздумывая. Меня теперь беспокоит два вопроса, у родителей ещё есть 2 несовершеннолетних детей, и если не дай бог с отцом что-то, получается все долги перейдут наследникам? А имущество которое наживали мать с отцом отберут? Интересует этот вопрос потому что сестра с мужем злостные неплательщики кредитов, да и ситуации бывают разные, если они не будут платить, чем это чревато для всех сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так, если платить не станет сестра.

Да, имущество отца, его 1\2 долю.

09.11.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Так как у вас получается залоговый кредит, то под удар, фактически, попадает именно залоговое имущество.

09.11.2023, 14:04

Т.е. родители не рискуют своим имуществом в случае, если молодожёны не будут платить?

09.11.2023, 14:05

Да, долги перейдут наследникам.

09.11.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.11.2023, 14:14

Если ваша сестра не будет исполнять обязательства, то на квартиру обратят взыскание, поручителя (созаемщика) так же обяжут платить, в некоторых ситуациях могут и обратить взыскание на имущества поручителя, а так же могут обязать выплачивать наследников, если они примут наследство

09.11.2023, 14:05

Поручиль не равно созаемщик, это же ведь разные понятия и зоны ответственности?

09.11.2023, 14:06

Условия договора нужно читать

09.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.11.2023, 14:13

Кто титульный заемщик?

09.11.2023, 14:18

Сестра

09.11.2023, 15:22

А ее муж будет созаемщиком?

Созаемщик в отличие от поручителя будет нести равную ответственность с титульным заемщиком.

Не рекомендую это делать, если есть риск невыплат.

09.11.2023, 15:28

Муж нет, отец будет. У мужа кредитная история испорчена

09.11.2023, 15:52

Тем более.

09.11.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

09.11.2023, 16:12

Интересуйтесь своими делами и не учите отца... Жить вообще опасно - все умирают...

09.11.2023, 16:19

О несовершеннолетних детях надо думать, а не эгоистичных потребностях дочи

09.11.2023, 16:23

Пусть в таком случае отец будет единственным покупателем ипотечной хаты, в которой будет проживать его любимая доченька и которой он хату подарит потом, когда она выплатит ипотеку. А как сестре злостной неплательщице кредитов дают ипотечный кредит да ещё 6 миллионов? В общем риски для отца есть но если, что долг (его тоже как созаёмщика) по ипотеке погасится продажей ипотечной квартиры а сестру с её мужем выселят. Как-то, так.

09.11.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Муж её неплательщик, раньше он брал кредиты. Они же семья все-таки

09.11.2023, 16:57

Сейчас по словам сестры муж будет платить их ипотеку, вот я и переживаю за свою семью

09.11.2023, 16:59