LSN Messenger
Иваново, 09.11.2023, 14:16

Возможность подачи ответчиком ходатайства на отказ в иске истцу по ст. 134 ГК при отказе судьи по ст. 215 ГК - анализ правовых возможностей.

Вопрос №20888515 из г. Иваново
опубликован 09.11.2023, 14:16
Возможно ли ответчику подавать ходатайство на отказ в иске истцу на основании статьи 134 в гражданском суде, если по 215 гк отказал судья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если исковое заявление принято к производству к суда, то данное ходатайство не будет удовлетворено. По 134 статье ГПК РФ суд самостоятельно принимает решение, однако если исковое заявление принято, то в ходе судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство о приобщении к материалам дела документов, предусмотренных частью 1 статьи 134 ГПК РФ.

09.11.2023, 14:31

А если только предварительные заседания?

09.11.2023, 17:29

Тут особой разницы нет. Если есть документы, указанные в ч. 1 статьи 134 ГПК РФ, заявите об этом. Если суд посчитает что ваши доводы обоснованны, то это может являться самостоятельным основанием для отказа в иске

09.11.2023, 17:38

Для оценки перспектив, лучше конечно же ознакомиться с материалами дела

09.11.2023, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для оценки перспектив и корректного ответа нужно изучить материалы дела.

09.11.2023, 17:34