Как суд рассматривает ходатайство ответчика об отказе истцу в возврате заявления, нарушившего статьи 131-132 ГПК РФ?

Может ли суд вынести определение по ходатайству ответчика о возврате искового заявления истцу, ввиду допущенных в нём нарушений ст.132-131 гпк рф? Не указаны идентификаторы лиц, участвующих в деле. И на каких основаниях может отказать в исправлении нарушения ст.131 п.2?

Лучший ответ

Нет. Возвращать исковое заявление - это право суда, а не ответчика. Данное ходатайство не будет рассматриваться судом.

Не удовлетворит.

Основания? Мотивация?

Если указанные в законе требования для составления искового заявления не соблюдены, суд оставляет исковое заявление без движения, устанавливает срок для исправления недостатков. Обычно такой срок составляет 5-10 дней. Если в установленный срок указания судьи будут выполнены, исковое заявление принимается к производству суда. Кроме того, если истцу не известны какие либо сведения об ответчике суд оказывает содействие в их установлении.