Ставрополь, 09.11.2023, 14:19

Кто должен оплатить установку полотенцесушителя после потопа в квартире - ответственность управляющей компании.

Вопрос №20888526 из г. Ставрополь
опубликован 09.11.2023, 14:19
Купила квартиру. В прошлом году при включении отопления случился потоп. Управляющая компания всё устранила. Но прошлые хозяева срезали полотенцесушитель. Управляющая сказала, что мы должны купить и установить за свой счёт, так ли это? Кто должен установить полотенцесушитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону, ремонтировать и менять их в случае проблем обязана управляющая компания (УК).

Во-первых, статья 166 Жилищного Кодекса РФ о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме говорит, что собственник имеет право на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Полотенцесушитель меняет (ремонтирует) управляющая компания или ТСЖ, в случаях, если он не имеет отключающих устройств и представляет собой часть стояка системы отопления либо горячего водоснабжения, а его демонтаж без нарушения циркуляции теплоносителя невозможен. То есть такой полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу. В таком случае работы проводятся за счет ежемесячной платы за содержание жилого помещения.

09.11.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто должен установить полотенцесушитель? - УК.

09.11.2023, 14:22

К сожалению, так как Вы приняли квартиру со срезанным полотенцесушителем, и нигде не фигурирует, что это дело рук управляющей компании, то ответственны за него Вы, соответственно, по закону Вы должны его купить и установить за свой счёт.

09.11.2023, 14:25

Я не могу пригласить левого человека установить полотенцесушитель. Так как в случаи чего, я не смогу ничего доказать

09.11.2023, 14:27

Вы не поняли, Вы оплатите установку, а поставит его УК. Вам так и сказали, что Вы только оплачиваете.

09.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Если между стояком и полотенцесушителем есть отсечные краны - вы, если нет - УК

09.11.2023, 15:46