Мурманск, 09.11.2023, 14:27

Как решить проблему с наследством, если второй наследник не выписывает документы уже 13 лет

Вопрос №20888548 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2023, 14:27
Как мне стать единственный наследником на имущество, если второй наследник вступить в право наследства - вступил, а выписывать документы - не выписывает уже 13 лет. Коммунальные платежи и налоги я плачу в полной мере, счета не разделены. Он гражданин Украины, ехать он в Россию не собирается, т.к. ему нужно заплатить гос пошлину не соизмеримую с ценой его части 1/6 (мои 5/6), естественно и отказываться от наследства он не собирается. Как быть? Есть ли у меня шанс решить эту проблему через суд? Я ничего не могу сделать с жильем (не прописать никого, не улучшить свои жилищные условия - продать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу проблему можно решить в судебном порядке. Правильно подать Иск - на основании норм ГПК РФ. У всех юристов - разная стоимость. Но квалифицированная помощь дешевой не бывает. Руководствуйтесь ст. 131, 132 ГПК РФ.

09.11.2023, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе требовать возмещения расходов по содержанию, разделить лицевые счета, в суде. Можете продать свою долю

09.11.2023, 14:29

Дело еще в то, что связи с ним нет. А продать квартиру (ходила к нотариусу), узнала, что тоже надо заплатить какую то космическую сумму. Для понимания, така квартира в нашем годе стоит около 700.000, и никто не хочет связываться с долями 😭😭😭😭

09.11.2023, 14:34

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

09.11.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как правильно его составить? Может бы Вы могли мне помочь

09.11.2023, 14:35

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

09.11.2023, 14:36

Вы при указанных обстоятельствах имеете принципиальную возможность обратиться в суд с иском о признании доли второго наследника незначительной, отсутствия у него существенного интереса в пользовании спорным имуществом, на основании чего требовать признания вашего права собственности на эту 1/6 долю со взысканием с вас в пользу второго наследника денежной компенсации за эту долю.

09.11.2023, 14:37

Подскажите пожалуйста, а сколько будет стоить составление такого заявления?

09.11.2023, 14:39

Вы поняли, что Вам ответили? Для решения этой проблемы Вам придётся положить на депозит суда стоимость 1/6 доли. Только после поступления денег суд может вынести положительное для Вас решение.

09.11.2023, 14:50

Пусть он даст Вам доверенность на оформление наследства, Вы оформите наследство на него, а потом выкупить у него долю. Оыормление наследства это финансовый вопрос, поэтому если хотите, чтобы он не затягивал, Вам придется помочь ему финансово оформить документы. Оказаться от наследства он уже не может, прошло 13 лет, отказ от наследства можно подать только в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя

09.11.2023, 14:40

С ним нет связи 🤷‍♀️

09.11.2023, 14:41

Сейчас любого человека можно через соцсети найти, было бы желание

09.11.2023, 14:47

Искали, нет

09.11.2023, 14:52

В полицию попробуйте обратиться о его розыске

09.11.2023, 14:55

Шанс есть конечно.

09.11.2023, 14:41

Как тут уже писали можно выкупить добровольно или принудительно через суд. Но в этом случае должна быть доверенность от него. Есть еще варианты, например признать вас собственником в силу приобретательной давности (должны владеть 15 лет имуществом). Есть и другие варианты, советую вам обратиться к адвокату очно из вашего города, обсудить все варианты а потом составлять исковое заявление.

09.11.2023, 16:58

Исковое в суд о признании доли незначительной и принудительном выкупе..

непонятно, что Вы тянете с этим уже столько лет...

09.11.2023, 20:08