Москва, 09.11.2023, 15:12

Иск о задолжности по автокредиту - как защитить свои права после длительного молчания банка.

Вопрос №20888598 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 15:12
У меня был автокредит в банке. После банкротства право приемника не прислали, нет никакой информации. С 2016 года тишина. Писал письма в ЦБ-тишина. Сейчас в 2023 году на меня подан иск о задолжности. 29.05.2023. И что делать. Был у юристов, сказали что все сроки искомых заявлений давно прошли. Но у меня Щелковский суд наложил арест на мой счет в банке. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,законно. Вообще у обращения в суд нет срока давности. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

На сегодня необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

09.11.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Мне было сказано что. срок подачи искового заявления не более 3 лет. а с 2016 года по сегодняшний год. на меня никаких исковых заявлений не было. Прошло 7 лет. и только сейчас выплыла какая то юридическая контора состоящая из 1 го человека. Подавшая на меня иск в суд. Спустя 7 лет. И вообще Идея банк это организация поддерживающая ВСУ. они вложили много средств на поддержание ВСУ. Я так понимаю занимаются отмыванием денег на поддержание ВСУ у Россиян.

09.11.2023, 15:27

Будьте добры озвучьте сцмму уплаченную юристу (м)

09.11.2023, 15:29

Какому юристу?

09.11.2023, 15:30

Был у юристов, сказали что все сроки искомых заявлений давно прошли.

09.11.2023, 15:36

Это мой знакомый юрист

09.11.2023, 15:43

Может стоит обратиться в спец органы по поводу этой юридической организации? Чьи интересы они обеспечивают?

09.11.2023, 15:29

Подавайте возражение на иск.

09.11.2023, 15:14

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

09.11.2023, 15:14

Владимир Филиппов, направляйте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применения судом СИД (ст. 196 ГК РФ).

09.11.2023, 15:17

Как его составить?

09.11.2023, 15:34

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только при подаче заявления ответчика. Нужно подать возражения на исковое заявление.

09.11.2023, 15:19

Подавайте в суд мотивированный отзыв на исковое заявление и заявление о применении сроков исковой давности. Арест счета - временная мера до принятия решения судом. Если в иске откажут, судья сразу снимает и арест.

09.11.2023, 15:20

Да, законно. Истец подал ходатайство о наложении ареста, суд его удовлетворил. Вы же не платили кредит? Не платили. Вот Вам и основание для наложения ареста на счета судом. А что касается дальнейшего рассмотрения дела - результат зависит от работы Вашего юриста.

09.11.2023, 15:22

Простите а куда платить когда у меня закрыт счет по договору?

09.11.2023, 15:33

Если банк, которому Вы должны, обанкротился, то необходимо было идти со всеми документами по кредиту к нотариусу, и вносить платежи на депозит нотариуса. В этом случае считается, что Вы добросовестный плательщик, и платите долг. Нотариус потом разыскал бы правопреемника банка, и перевёл деньги со своего депозитного счета в банк.

09.11.2023, 16:27

Вы проходили процедуру банкротства?

09.11.2023, 15:22

Зачем мне она?

09.11.2023, 15:32

В отношении Вас вынесено решение о взыскании задолженности?

09.11.2023, 15:34

Да

09.11.2023, 15:35

Решение о взыскании на руки получали, или узнали только когда арест наложили на счёт в банке?

09.11.2023, 15:38

Первое и понятное отзыв применить срок

Второе просить суд снять обеспечительные меры мотивировано

09.11.2023, 15:26

Есои подан иск, то возражения на него подайте.

09.11.2023, 15:35

Суд примерил к вам обеспечительные меры в рамках рассматриваемого иска, заявите о пропуске СИД в суде.

09.11.2023, 15:50

Законно, если это обеспечительная мера по ходатайству истца.

Подайте жалобу на определение суда, приложите доказательства банкротства, завершения его.

09.11.2023, 16:36

Доброе утро!

Значит суд вынесет определение о наложении обеспечительных мер по заявлению истца.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.11.2023, 07:40