LSN Messenger
Находка, 09.11.2023, 15:50

Как исправить ошибки в кредитной истории после продажи кредита коллекторам?

Вопрос №20888813 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2023, 15:50
В 2008 году брала потребительский кредит около 50 т. р., выплатила несколько платежей, затем отделение банка закрылось, куда платить неизвестно. Позже банк продал мой кредит коллекторам, но на тот момент уже прошло 3 года. Когда коллекторы стали доставать звонками, я указала на истечение СИД. В 2023 узнала, что в кредитной истории долг так и числится, только сумма более чем в 7 раз превышаем сумму кредита. Подскажите, что сейчас надо предпринять, чтобы улучшить кредитный рейтинг?
Лучший ответ
Рекомендуется

в кредитной истории долг так и числится, только сумма более чем в 7 раз превышаем сумму кредита.

Это Наталья, потому, что:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

09.11.2023, 15:55

Вопрос не в очерёдности погашения пени или основной долг, а в истечении срока давности по кредиту. Прошло более 15 лет уже с даты взятия кредита, сроком на 1 год и срок обновления кредитной истории не старше 7 лет, если не ошибаюсь.

09.11.2023, 15:58

Кредиты выдают и на 30, и на 40 лет. Исковая давность применяется при подаче иска, а не просто так.

09.11.2023, 16:03

Улучшить кредитную историю можно только оплатой. Истечение срока исковой давности не является основанием. Есть вариант договориться с кредитором, направить ему грамотное взаимовыгодное предложение

09.11.2023, 16:10

Не улучшите. Следите чтобы с вас не взыскали долг по судебному приказу. Заявление на вынесение судебного приказа мировому судье по территориальности будет направлено в адрес указанный в договоре кредита в 2008 году. Если вы сменили регистрацию, то точно судебный приказ не получите.

На сайте Почта России поставьте в личном кабинете отметку о направлении вам СМС-извещений при поступлении в ваш адрес почты.

10.11.2023, 17:01