Организация опеки над бабушкой после инсульта - какие шаги следует предпринять?

Как оформить опеку над бабушкой после инсульта? Бабушка лежачая 76 лет, не говорит, только мычит. Я внучка. Родителей уже нет в живых, мужа нет (в разводе) и вообще неизвестно жив ли он,сестры родной нет в живых, больше братьев и сестер нет, детей бабушки также нет в живых. Я могу подать иск об опеке от лица единственного родственника? О признании недееспособности? Являюсь ли я наследником в первую очередь тк,все из предыдущей очереди мертвы? В опеке сказали, что я не могу подать иск о недееспособности, тк я внучка (ребенок ребёнка бабушки), верно ли это? Сказали, что только опека может подать в суд. Спасибо огромное за ответы.
Лучший ответ

Опека не права. Подавайте в суд.

Нет исков об опеке.

Иск о признании недееспособной можете подать. Вам это всё надо?

Вы и без того наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

В опеке неграмотные или просто глупые...

Подскажите пожалуйста, пока не оформлена опека и тд,на каком основании я могу принимать какие то решения? В плане обследований, место проживания/пребывания?

Есть сложности в этом. Она работала в храме и жила в нем и решения принимает батюшка и еще одна особа. Все ее документы находятся там. Со мной никто не советуется, хотя меня все знают, потому что я постоянно к ней приходила.

Примите решение, чтобы ей занималась исключительно опека - долбите опеку и жалуйтесь прокурору.

А как понять исключительно опека?

Чтобы они отдали ее в дом пристарелых? Не совсем понимаю..

Бабушку хочу забрать оттуда и чтобы она жила в своей квартире и естественно за ней ухаживать. Для начала куда нужно обратиться?

Нужно тк она находится в таком состоянии (лежачая, не говорит) и тк есть посторонние заинтересованные лица внесенные в завещание.

Вот пусть они и позаботятся...

А где бабушка сейчас находится? На кого и когда составлено завещание?