Санкт-Петербург, 09.11.2023, 19:17

Судебная экспертиза по гражданскому делу - как действовать, если стоимость внезапно выросла?

Вопрос №20889409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 19:17
Есть определение суда о назначении судебной экспертизы по гражданскому делу (залитие квартиры) .Я предлагал суду свой вариант экспертного учреждения, где согласились провести экспертизу за 22000 р, но судья не согласилась (на основании: методических рекомендаций по проиизводству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы МЮ РФ приказ №346 от 20.12.2002 г.) и назначила провести экспертизу в другом учреждении (стоимость была неизвестна). Сегодня мне звонят и сообщают что стоимость экспертизы равна 93000 р.! Обжаловать определение можно только в части распределения расходов по оплате экспертизы (не вариант-так как, я ходатайствовал о проведении судебной экспертизы). Что делать? Вариант с оплатой 93000 р.-не предлагать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ходатайствовали то вам и платить. Вы конечно можете ничего не платить но тогда эксперты работать не будут и вы суд проиграете

09.11.2023, 19:42

Может можно поменять экспертное учреждение (и уменьшить стоимость) ?

09.11.2023, 19:49

Тогда нечего предложить.

09.11.2023, 19:21

Ничего. Не платить вовсе до вступления решения суда в законную силу и всё.

09.11.2023, 19:22

Тогда иск удовлетворят полностью на основании отчёта оценщика (с явным завышением размера ущерба), который, к слову обошёлся истцу в 6500 р.

09.11.2023, 19:23

Мы не в курсе Вашего дела и тут нет экстрасенсов.

09.11.2023, 19:25

Частную жалобу на судью. Заявить отвод по основаниям, что судья имеет корыстный умысел на назначении именно в это экспертное учреждение. И т.п.

09.11.2023, 21:09