Судья сомневается в назначении алиментов бывшей жене, если нет дохода у ответчика - как в этой ситуации защитить свои права?
Ольга, здравствуйте,
Задача суда - рассмотреть дело по существу на основании закона.
Если решение суда не будет, по Вашему мнению соответствовать требованиям законности, Вы вправе подать апелляционную жалобу на такое решение.
А если Ваши требования будут удовлетворены, то Вам выдадут исполнительный лист, на основании которого Вы сможете обратиться к судебным приставам, которые займутся взысканием в установленном порядке.
Всего Вам Доброго!
Какая разница, что говорит судья. По Закону алиментщик обязан оплачивать алименты на содержание "нуждающихся, присужденные судом. Явка или неявка его не влияет. Наличие дохода или его отсутствие влияет только на размер начисляемых приставом ежемесячныйх платежей. Если предоставить в суд все доказательства о необходимости присуждения алиментов данной категории, а судья вынесет определение об отказе или о присуждении незначительной суммы, нужно обжаловать в апелляции и кассации.
Вам присудят к выплате алименты в ТДС с индексацией. Ст. 117 СК РФ.