Вологда, 05.12.2014, 00:49

Как уменьшить алименты, назначенные бывшей жене, если у меня есть ребенок, и у меня еще двое несовершеннолетних детей, а отец последних ничего не платит?

Вопрос №5552672 из г. Вологда
опубликован 05.12.2014, 00:49
Одной матери (бывшей жене) назначены алименты 25%,я вторая мать. Наш интерес снизить те 25%,т.к. родился у нас ребенок, но мы не в браке и у меня еще 2 е несовершеннолетних детей. Я не работаю, в отпуске по уходу, а отец тех детей мне ничего не платит, хотя алименты назначены. Как папе уменьшить алименты. Зп у него не маленькая 60 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

я так и думала,но нужно убедить суд снизить.у знакомых такая же ситуация.от первого брака плптит 25% , а от второго 16.5.Суд не снизил.

05.12.2014, 01:07

сошлитесь на то, что 25 % составляет величину выше прожиточного минимума. в связи с чем ребенок не может нуждаться в такой сумме, а в соответствии с Конституцией РФ, обязанность по содержанию ребенка несут оба родителя

05.12.2014, 01:11

Елена! В любом случае взыскивайте алименты на совместного ребенка, после этого супруг должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка. Пусть в обоснование иска ссылается на ст. 119 Семейного кодекса, а также на равенство интересов обоих детей, справедливость.

Обычно получается подобная схема.

05.12.2014, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подавайте вы на алименты на 33 %. к приставам можете не носить, главное - подача в суд.а потом он может снизить на первого ребенка до 16,5 %

05.12.2014, 00:51

Спасибо,а на каком основании 33%,как я знаю на одного ребенка 25% максимум.

05.12.2014, 00:59

33% это на двух детей, по 16,5% на каждого

05.12.2014, 01:00

я так и думала,но нужно убедить суд снизить.у знакомых такая же ситуация.от первого брака плптит 25% , а от второго 16.5.Суд не снизил.

05.12.2014, 01:07

сошлитесь на то, что 25 % составляет величину выше прожиточного минимума. в связи с чем ребенок не может нуждаться в такой сумме, а в соответствии с Конституцией РФ, обязанность по содержанию ребенка несут оба родителя

05.12.2014, 01:11

Елена! В любом случае взыскивайте алименты на совместного ребенка, после этого супруг должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка. Пусть в обоснование иска ссылается на ст. 119 Семейного кодекса, а также на равенство интересов обоих детей, справедливость.

Обычно получается подобная схема.

05.12.2014, 10:17