Москва, 09.11.2023, 20:46

Брак и беременность как способ избежать наказания по статье 228.1 ч.4 Г - риск или выгода?

Вопрос №20889569 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 20:46
Поможет ли при 228.1 ч.4 Г вступление в брак и беременность супруги? Я не особо хочу на этой девушке жениться и детей от неё заводить, но если мне это скинет пару лет, то сделаю это...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это смягчающие обстоятельства.

Пару лет, вряд ли, а годик уберут.

У Вас санкция от 10. Если лет 6-8 получите, хорошо.

Если, ток, не посотрудничаете со следствием, чтобы из особо тяжкого уйти на тяжкую, получить лет 5 общего.

Но, это нужно хорошо сотрудничать.

09.11.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это может стать обстоятельством повлиявшим на срок при вынесении приговор, а вот на какой срок, сказать сложно.

09.11.2023, 20:48

Это смягчающие обстоятельства и срок при хорошем адвокате скостят.

09.11.2023, 21:25

А зачем мне нужен адвокат, если я признал вину и просто собираю смягчающие?

09.11.2023, 21:28

Адвокат у вас по любому будет, если не ваш, то бесплатный.

09.11.2023, 21:50

Да, это может стать смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

09.11.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Согласно ст. 61 УК РФ беременная супруга не является смягчающим обстоятельством.

09.11.2023, 22:23

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность (виновной);

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Боюсь не Ваша тема. Дети-только на момент совершения преступления. Сбыт в особо крупном размере это жесткая статья. Лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. От 10 лет...

09.11.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - Если я подсел на наркотики. Продал свою машину, затем квартиру, затем все деньги спустил в 0, набрал кредитов и был вынужден распространять. Это подходит под этот пункт? Я могу бумажки судебные предоставить о своих долгах по займам (около 200 тыс).

09.11.2023, 23:29

Распродать имущество и подсесть на наркотики – это ваш выбор, а не стечение обстоятельств, так что тоже мимо.

09.11.2023, 23:32

Это нужно лечить!

Употребление-это личный выбор самоубийства.

Распространение-умышленное убийство многих, ради того же употребления.

Так, себе аргумент.

Раз Вы на свободе, при 4 части, думаю, Вы тоже сделали свой личный выбор.

Иного, просто, не дано.

09.11.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:
Человек разбирается в уголовном праве по 228. Действительно помог и всё разъяснил. Спасибо!