Екатеринбург, 09.11.2023, 21:13

Опасное предложение - как распознать мошенничество по телефону и предотвратить убытки

Вопрос №20889700 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2023, 21:13
Сегодня пришло на Ватсапп повестка без печати и мобильный номер телефона. И голосовое сообщение от оперативника которая представилась. Я ей позвонила она сказала что можно урегулировать этот вопрос и дала номер телефона хозяина кредитной организации. Я набрала ему он мне сказал, что в 2021 брала 24000 и сейчас должна 160000. сумму поделил на три части по 53000 в течении двух часов чтобы я оплатила. Или уголовное дело по факту мошенничества. Только 24000 ни одна организация сразу не даст. Значит я вносила платежи это уже не мошенничество. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Посылать их в суд. сообщение вам прислал не оперативник а сотрудник МФО. не будет никакого уголовного дела.

09.11.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Это мошенники. Никто так не делает вас только пугают. Пусть подают в суд. Там возможно вообще все сроки вышли и они ничего не взыщут.

09.11.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Мошенничества точно не будет. Пусть заподаются эти заявления в полицию. Им откажут в возбуждении уголовного дела. Если вам еще раз позвонят, запишите их разговор, узнайте их ФИО и прямо им скажите, что идете в полицию с заявлением о вымогательстве.

09.11.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Да она ещё и представилась.а номер телефона зарегистрирован в Москве.
Вызвала на допрос с вещами,что будет рассматриваться дело 48 часов и что я это время буду в отделении находиться.Благодарю Вас🙏🙏🙏

У вас отключена функция получения сообщений

09.11.2023, 21:41

Вас уже обманули и ничего не брать и не платить. Подайте заявление в полицию по факту вымогательства.

10.11.2023, 19:25