Самара, 09.11.2023, 23:39

Несправедливое поведение Управляющей компании - как защитить свои права в суде?

Вопрос №20889974 из г. Самара
опубликован 09.11.2023, 23:39
4 октября по вине Управляющей компании на нас вылилась вода по причине прорыва отопления от соседей сверху (изношенная труба). Управляющая компания навстречу идти не хочет, не предлагает совершенно никакой компенсации и решения ситуации; акт составили неправильно, и переписали точно так же неправильно, как будто в целях поиздеваться или что мы "забьём" на ситуацию. Скажите, пожалуйста, в течение какого срока я имею право обратиться на них в суд? Я работаю учителем, и очень боюсь, что день суда будет назначен в мой рабочий день, если подавать в суд в ближайший месяц. С работы меня не отпустят - я работаю с детьми. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право в течении 3 лет обратиться в суд.-ст. 196 ГК РФ

С работы меня не отпустят - я работаю с детьми.
При наличии повестки, Вы и спрашивать никого не должны. ОБЯЗАНЫ отпустить.

09.11.2023, 23:44

Вычтут ли за этот день с зарплаты?

09.11.2023, 23:48

Вы вправе взыскать с Ответчика все судебные расходы.

10.11.2023, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Есть представитель на такой случай.

09.11.2023, 23:43

Для подачи иска в суд требуется провести оценку ущерба, затем оформить иск по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, заплатить госпошлину и направить ответчику и в суд.

В суде вам выдадут повестку, на её основании вас отпустят с работы.

Но вы можете вести судебный процесс с помощью представителя по доверенности и не ходить в суд.

09.11.2023, 23:44

Вычтут ли за этот день с зарплаты?

09.11.2023, 23:51

Если почасовая оплата, то да.

10.11.2023, 00:03

В соответствии с российским законодательством сроки подачи иска по вопросам, связанным с возмещением ущерба, могут различаться. Обычно такие дела подлежат рассмотрению в порядке искового заявления по правилам гражданского процесса. В случае причинения вреда имуществу срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Что касается даты судебного заседания, то если вы работаете учителем, вы имеете право обратиться в суд с просьбой назначить судебное заседание на время, не мешающее вашей профессиональной деятельности. Суд обычно готов к сотрудничеству и может назначить дату и время слушания в зависимости от ваших обстоятельств, особенно если заранее известно, что в определенные часы вы заняты.

Кроме того, если вы не можете явиться в суд в рабочее время, вы можете назначить представителя (адвоката или другого юриста), который будет представлять вас в суде от вашего имени.

Для начала рекомендуется обратиться к юристу, чтобы правильно составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства. Ваш адвокат также поможет вам подать ходатайство о назначении удобной даты и времени суда.

09.11.2023, 23:44

Добрый день

Общий Срок исковой давности - 3 года.

В работы вас должны отпустить, в суде вам выдадут официальную повестку, в которой отметят ваше присутствие.

09.11.2023, 23:44

Во-первых, вам надо оспорить акт. Если вы в самом акте не написали замечания, то подавайте заявление в УК и требуйте внести исправления в акт или составить новый.

В суд вам надо подавать на соседей и УК (два ответчика, т.к. вы не можете утверждать, кто виноват), суд выяснит, чья вина и на того возложит компенсацию.

Срок исковой давности по вопросу залития общий, составляет 3 года. Но чем быстрее, тем лучше.

Вам надо подать письмо соседям с требованием компенсации. Они должны подать претензию УК.

09.11.2023, 23:47

Соседи не виноваты, уже была у них инспекция, соседу перевернули полы - трубы отопления, к которым сосед не имеет отношения

09.11.2023, 23:49

Раз никто не соглашается погасить ущерб добровольно, то только суд может установить, кто виноват и с кого взыскивать. Поэтому ответчиков должно быть двое: соседи и УК. Если суд установит, что вины соседей нет, он привлечет к ответственности только УК.

Если очень сложно уйти с работы, то вы можете подать в суд ходатайство о назначении судебного заседания на свободные дни, предоставьте график не менее, чем на месяц. Пойдет ли суд вам навстречу, гарантию никто не даст, но попытаться можно. ВАши интересы в суде может представлять другой человек, доверенность может быть нотариальной или заверенной по месту работы руководителем организации.

10.11.2023, 00:08

В вашем случае срок исковой давности общий и составляет 3 года со дня когда вы узнали о затоплении.

Что касается судебного заседания в ваш рабочий день, то вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебного заседания в ваш нерабочий день, а также в проведении заседания в ваше отсутствие.

09.11.2023, 23:55

1) Суд всегда проходит в рабочие дни

2) С работы не отпустить вас не имеют права.

3) Если вас фактически некем заменит на работе - наймите представителя

В суд можно обратится в течении 3 х лет с момента залива

10.11.2023, 10:56