Проблема бродячих собак в селе - как воздействовать на их хозяев?
Добрый день.
Если у соседей собака или собаки гуляют где попало, воет, лает постоянно, мешает спать по ночам, сам хозяин не идёт на какие-либо переговоры, усмехаясь не предпринимает никаких мер, то следует сделать:
Обратиться письменно к участковому, желательно коллективную жалобу написать. Полиция обязана отреагировать и дать вам письменный ответ.
1. Если беседа с соседом прошла без результатов, то пишите повторную жалобу. При первом обращении с соседом проведут беседу, при повторном оштрафуют от 500 рублей до 3000 рублей.
2. Можете обратиться в органы защиты животных и пояснить им ситуацию, возможно собаке требуется помощь (возможно и соседу).
3. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, сотрудники могут выехать, сделать запись в документе, который останется у вас.
4. Напишите жалобу в Прокуратуру.
5. Все документы, собранные по обращениям, буду полезны для обращения в суд. Кроме того, аудио-видео запись, свидетельские показания других соседей. А в суде можете потребовать расходы на проведение экспертизы, расходы на адвоката.