Жертва домашнего насилия хочет сфотографировать материалы уголовного дела - возможно ли это?
Здравствуйте. Да, можете сфотографировать, это Ваше право, предусмотренное ст. 216 УПК РФ. Отказать не вправе. Вообще, данное преступление (ч. 1 ст. 112 УК РФ) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, пока следствие не закончено, в порядке ст. 44 УПК РФ можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и приобщить к делу. Он будет рассмотрен судом вместе с постановлением приговора. Но не поздно будет подать такой иск и во время и после суда.
Добрый день. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит в себе запрета на фотографирование материалов дела потерпевшим в рамках ознакомления.
Да конечно, имеете полное право.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.03.2022)
УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
Любые попытки запретить фотографирование уголовного дела являются незаконными. УПК РФ не содержит разъяснений о том, чем и как можно производить фотосъемку уголовного дела.
Ответ отключен модератором