Адвокат посоветовал - лучше взять всю вину на себя, чем сдавать подельников при распространении наркотиков
Здравствуйте, Алла.
Согласно статье 228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Как видим, по части первой статьи, то есть просто сбыт наркотиков - предел наказания меньше, чем по третьей части, то есть сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору.
Поэтому, если обвинение будет предъявлено по части 1 статьи 228.1 УК РФ - это лучше, чем по части 3 этой же статьи.
Вместе с тем, в Уголовном кодексе РФ имеется статья 62 - в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса (и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
То есть, сдав своих подельников ваш брат может рассчитывать на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве либо на рассмотрение своего дела в особом порядке, что повлечет снижение наказания.
Здравствуйте уважаемая Алла!
В данном случае в целом наказания напрямую зависит от количества обнаруженных наркотиков. Есть признаки, которые также влияют на вынесение решения: наличие организованной группы, признательных показаний, сотрудничество со следствием и т.д.
В этой связи только хранение, не распространение наркотика в незначительном количестве влечет только административную ответственность.
Таким образом с юридической точки зрения, здесь очень много факторов влияющими на расследование.
Судебная практика сложилась следующим образом, в отношении лиц впервые привлекаемых к уголовной ответственности, подчеркиваю не с погашенной судимостью а именно впервые совершивших, назначение, КАК ПРАВИЛО, идет через ст. 73 УК РФ, т.е., суд назначает наказание в виде ЛС и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия. В вашем случае, шансы есть, но все же минимальные, даже если и Ваш брат возьмёт всю вину на себя.
Если будут положительне характеристики, и т.д, сотрудничество со следствием и т.п. А поэтому дать точный прогноз не предоставляется возможным.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Алла!
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)
УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
Данная статья устанавливает уголовную ответственность за сбыт наркотиков.
Наказание по части 1 данной статьи, когда наркотики распространяет один человек:
В части 3 данной статьи:
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
Сами почувствуйте разницу, если сбывает наркотики один человек, то наказание от четырех до восьми лет, если же сбыт осуществляется группой лиц по предварительному сговору, то наказание от восьми до пятнадцати лет Так что адвокат вам сказал правду.
Стоит ли брату взять всю вину на себя? Здесь ответ зависит от многих обстоятельств., какую роль играл ваш брат в сбыте наркотиков, кто был главным в этой группе лиц. как долго занимались сбытом наркотиков, в каких объемах. И т.д.
Если сдать подельников, то естественно наступит отягчающий признак. Могут усмотреть группу лиц по предварительному сговору (ст.35 УК), а если докажут общую кассу, то квалифицируют ОПГ (ст.210 УК).
Целесообразно было бы взять на себя, а коллегам по опасному бизнесу подогревать арестанта
Вот, что по вашему вопросу:
Ситуация в вашем вопросе имеет много сложностей, и решение о том, следует ли взять на себя всю вину, может зависеть от множества факторов, таких как доказательства, потенциальные наказания и т.д. В то же время, я не могу дать конкретные советы, так как не знаю всех подробностей дела.
По общим принципам уголовного права, если человек принимает на себя всю вину, суд может взять это во внимание при определении наказания и может назначить мягче срок. Судьи принимают решение на основе множества факторов, таких как характер преступления, участие в организованной группе, роль каждого участника и т.д.
Статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
б) в значительном размере, -
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
Состав преступления формальный, деяние окончено с момента совершения любого из указанных в ст. 228.1 УК РФ действий.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.
Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.
Здравствуйте, Алла.
За распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена ответственность по ст. 228.1 УК РФ.
Ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Ответственность по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Таким образом, если человек действовал один, то ответственность наступит по ч. 1 или ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, о чем изложено выше.
Но, если деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершены группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере, то наказание более суровое: лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершены организованной группой или в крупном размере, то наказание - лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Таким образом, бесспорно, что совершение деяния в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц влечет более тяжелое наказание. При этом "не сдать других" - это только теоретически легко, но на практике это почти не реально. Если только брать статью
Всего лучшего, Алла!
Рассмотрим другой вариант решения вопроса.
Подозреваемый вправе заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, которое состоит в том, что стороны обвинения и защиты заключают письменную «сделку» на взаимовыгодных условиях, при которой подозреваемый/обвиняемый берёт на себя обязательства оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, в обмен на существенное снижение наказания.
Выполнив условия досудебного соглашения, посредством активного сотрудничества со следствием, подсудимый получит значительное снижение наказания.
Согласно части 2 статьи 62 УК РФ:
В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
(Пункт "и" ст. 61 УК РФ - это явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления).
Таким образом, сотрудничество со следствием дает шанс на снижение наказания не менее, чем на 1/2 максимального срока наказания, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ, то есть срок наказания снижается не менее, чем в 2 раза.
Учитывая свою многолетнюю адвокатскую практику, могу сказать следующее: "не сдать других" - это практически не реально, следователи работают очень тщательно с такими делами. Кроме того, если "брать все на себя", то это путь в СИЗО на период досудебного расследования.
Я бы советовала заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. В этом случае возможно не только рассчитывать на значительное снижение срока, но и появляется возможность остаться "на подписке о невыезде" на период следственных действий.
Всех благ Вам!