LSN Messenger
Новосибирск, 10.11.2023, 07:34

Сыну отказали в участии, но он все равно отличился - две медали за отвагу

Вопрос №20890378 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2023, 07:34
Нет не дают ребятам участника сво. плевать они хотели на постоновление. У сына 2 медали за отвагу одна государственная а участника сво отказано
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаю Вас, Лидия! Иногда сложно бывает сформулировать свой вопрос юристам. Но от правильной постановки вопроса зависит и квалифицированный ответ на него. Если вы не согласны с тем, что командир отказал в представлении сына к награждению медалью "Участнику специальной военной операции" , то следует выбрать один алгоритм действий. Если же вы не согласны с тем обстоятельством, что командир (или военный комиссариат) отказал вашему сыну в оформлении удостоверения "Участник боевых действий" , то алгоритм решения вопроса - другой. Определитесь и конкретизируйте проблему. А так да, плевать они хотели, в этом абсолютно с Вами солидарен. Наблюдаю подобное отношение к военным людям повсеместно.

12.11.2023, 19:01

Награды он получил. Две медали за отвагу. Ему откозали в удостоверении участника СВО.

15.11.2023, 07:37

Уважаемая Лидия! Согласно Конституции РФ (ст. 90), действиями президента, порождающими юридические последствия являются только УКАЗЫ и РАСПОРЯЖЕНИЯ, которые в свою очередь не должны противоречить

Конституции РФ и федеральным законам

Статья 90

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам

Важно заметить что прямо следует из п 3 ст 90 Конституции РФ

1. Конституция РФ это свод принципов

2. Федеральные законы – это разъяснение как указанные в Конституции РФ принципы должны исполняться на практике. При этом разъяснения не должны противоречить принципам.

А указ президента не должен противоречить не только принципам, но и разъяснениям

Указанное прямо означает, что указ президента может быть только о том, что разрешено Конституцией РФ в принципе и о чем есть разъяснения в федеральном законе. Если издан указ президента о том, чего нет в федеральном законе, то юридическая сила самого указа и основанных на нем других нормативно-правовых документов, как бы это сказать помягче, ничтожна.

Так вот действующее российское законодательство не содержит Федерального закона "О специальных военных операциях" (или об СВО). В этом вы можете убедиться самостоятельно не найдя в правовой системе Консультант плюс ничего подобного.

Там вы найдете только опубликованный указ президента от 21 сентября 2022 года N 647 О частичной мобилизации. В его преамбуле прямо указано, что

он принят в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

www.consultant.ru

В указе нет ни слова об "СВО". (Ссылки на закон, либо любой НПА об СВО в указе нет). Это возможно было бы, если бы где то содержалось разъяснение о том, что такое "СВО".

Таким образом, либо частичная мобилизация не имеет никакого отношения к СВО, а предназначена для какого то иного военного мероприятия, которое официально никак не обозначено, либо надо признать, что отдельного закона (указа, НПА) об СВО нет. Иначе о таких правовых актах обязательно бы упоминалось в тексте указа 647.

Теперь проверим федеральные законы, перечисленные в указе на предмет наличия в них какой-либо информации об "СВО":

Полезную информацию для данной статьи несет только ст 37 пп а) 53 ФЗ от 28.03.1998, а именно:

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

Так вот из всего вышеперечисленного нам интересно только участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира.

Дело в том, что указа Пр-та о начале СВО нет, а сведения о начале действий по поддержанию мира есть (п 4 указов президента №71 и 72 от 21.02.22) . Более того, Федеральный закон от 23.06.1995 N 93-ФЗ

"О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности необходимую информацию содержит.

Таким образом, очевидно, что Президент не принимал указа о начале СВО.

Есть обращение президента не порождающего юридических последствий (ст 90 Конституции РФ)

www.kremlin.ru

Но нет указа президента о начале СВО

1. Нет распоряжения об СВО

www.kremlin.ru

2. Нет указа о начале СВО

www.kremlin.ru

Неким секретным (особой важности или ДСП) , т.е. без официального опубликования, разыскиваемый нами "указ президента об СВО" быть тоже не может, т.к. это будет противоречит п 3 ст 15 Конституции РФ, а именно:

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Таким образом, юридически никакого СВО НЕТ! Какое удостоверение "Участника СВО" вы хотите получить. Рискну предположить, что если вы когда-либо и добъетесь от руководства СВО (страны, партии "ЕР", Министерства обороны РФ, военного комиссариата, ЧВК "ВАГНЕР" и т.п.) удовлетворения вашего рапорта, то, полагаю, вам выдадут такое удостоверение за №1. Успехов Вам.

20.11.2023, 00:34

Лидия, вы вопрос сформулируйте ваш

10.11.2023, 07:44

Мой сын участвовал. Сво.заключал контракт с часу Вагнер на пол года. Венулся с наградами а участник сво ему военкомат г.Карасук откозал.

10.11.2023, 07:47

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461

“Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции".

Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации по представлениям, подготовленным в установленном порядке.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации

10.11.2023, 07:49

Какой у вас вопрос? Вопрос по представлению военнослужащего к награждению медалью находится в компетенции командира части, иными словами он решает кто достоин награды, а кто нет.

10.11.2023, 07:47

Потребуйте письменный отказ и обжалуйте по суду.

10.11.2023, 09:51

Приказ Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461

“Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции"

1. Учредить медаль Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции".

2. Утвердить:

Положение о медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военном операции" (приложение N 1 к настоящему приказу);

Описание, рисунок и семантику медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции" (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Возложить организацию изготовления медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции", а также бланка удостоверения к ней на Военно-геральдическую службу Вооруженных Сил Российской Федерации и осуществить изготовление за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации на геральдическое обеспечение.

Министр обороны

Российской Федерации

генерал армии С. Шойгу

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 10 августа 2022 г. N 461

Положение

о медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции"

1. Медалью Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции" (далее - медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за:

разумную инициативу, усердие и отличие по службе;

безупречную и эффективную гражданскую службу;

добросовестное исполнение трудовых обязанностей;

непосредственное выполнение задач в зоне проведения специальной военной операции;

успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции.

Медалью могут награждаться другие граждане Российской Федерации, оказывающие содействие в решении задач специальной военной операции.

2. Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации по представлениям, подготовленным в установленном порядке.

Повторное награждение медалью не производится.

3. Вручение медали производится в торжественной обстановке Министром обороны Российской Федерации или другим должностным лицом по его поручению.

Вместе с медалью выдается удостоверение установленной формы (приложение к настоящему Положению).

4. Медаль (лента медали) носится на левой стороне груди.

12.11.2023, 19:04