Как отменить судебный приказ перед рассмотрением дела в мировом суде - сроки и процедура.
Здравствуйте, Елена.
Если вам известно о подаче иска, а дело назначено в срок превышающий пять дней с момента получения судом иска, значит дело рассматривается в исковом производстве, то есть с проведением судебного заседания и вынесением потом решения, а не судебного приказа.
Вам нужно подавать не заявление об отмене судебного приказа, а возражение на исковое заявление.
Подать можно на судебном заседании либо до судебного заседания, направив возражения по почте, либо подав возражение в канцелярию мирового судьи лично.
Добрый день!
Если назначено рассмотрение дела, то это точно исковое производство, а не судебный приказ. Либо речь идет о каком-то дополнительном деле?
Вам необходимо подать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, по факту ознакомления можно будет определиться с вашими дальнейшими действиями.
Здравствуйте. Если дело еще не рассмотрено, то в таком разе вы можете подать возражения на требования кредитора.
Подать заявление на отмену судебного приказа вы можете иначе. Когда уже дело будет рассмотрено и будет вынесен сам судебный приказ. Главное, если вы хотите отменить судебный приказ, не являйтесь на судебное заседание и не получайте извещения.
Если вам нужна помощь, можете обратиться к юристу в личные сообщения.
Если вас известили о судебном заседании, значит, дело расссматривается не в приказном производстве, а в исковом. Ждите полный текст решения суда и тогда обжалуйте, если не согласны, в течение месяца. Не надо считать никаких 10 дней. Тем более, что решения еще нет.
Здравствуйте, если назначено судебное заседание, то дело рассматривается в общем (исковом) порядке, Вы можете подготовить письменный отзыв на иск, ели был вынесен судебный приказ и Вы с ним не согласны, то оформляйте письменно заявление об отмене судебного приказа, которое можно отнести лично или направить по почте.
Рассмотрение дела в исковом порядке и при этом есть судебный приказ? Приказ отменить можно если вы его не получали
Здравствуйте, Елена.
Описанная Вами ситуация, мягко говоря, странная.
Попробую объяснить, чтобы Вы поняли.
Существует два типа производства в гражданском деле: приказное и исковое.
В приказном производстве взыскатель подает заявление о выдаче судебного приказа, судья выдает взыскателю судебный приказ. При этом судья никого не вызывает в суд.
В исковом производстве подается исковое заявление, суд проводит заседание, выносит решение.
Если в вашей ситуации одновременно происходит и то, и другое, значит это два разных дела. По судебному приказу стоит направить возражения. По иску лучше обратиться к юристу за консультацией, чтобы определить каковы перспективы. Готов Вам помочь.