LSN Messenger
Псков, 10.11.2023, 09:33

Как отменить дополнительные расходы по по алиментам?

Вопрос №20890563 из г. Псков
опубликован 10.11.2023, 09:33
Как отменить дополнительные расходы по по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это предусмотрено СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

10.11.2023, 13:45

Но для этого должен пройти суд

10.11.2023, 13:54

Обязать может суд, но вы можете и добровольно помогать своему ребёнку.

10.11.2023, 14:03

Добровольно это как скащали судебные приставы это не учитывается, это просто добровольная помощь помимо алиментов

10.11.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алексей, елси вынесено решение, то обжалуйтего его, если полагаете, что ваши права нарушены.

10.11.2023, 09:34

Судья настаивает на оплату не ммотря что мой дозод мал

10.11.2023, 09:35

Только обжаловать в вышестоящий суд.

10.11.2023, 12:34

Доп. расходы на ребенка Вы с бывшей супругой обязаны оплачивать пополам. Если уже назначили, то практически уже никак не отменить. Обжалование, скорее всего, ничего не даст, если ребенок действительно нуждается в этих доп. расходах.

10.11.2023, 13:33

Да если приложены чеки на лекарства, и прохождение платных клиник и выписки врачей, то придется заплатить 50% от суммы

10.11.2023, 13:36