Прекращение взыскания алиментов после смерти матери - возможность возврата средств за период до решения суда

Пожалуйста я являюсь платильщиком алиментов, мать ребенка умерла 02.09.2023 г я написал заявление судебным приставам 11.09.2023 г о прекращении взыскания алиментов по факту смерти матери ребенка и ребенок проживает со мной с 08.09.2023 г. Суд постановил о прекращении взыскания алиментов 17.10.2023 г. Алименты снимают посей день я могу как-то вернуть деньги за этот период времени пока не будет исполнено решение суда о прекращении снятия алиментов?
Лучший ответ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. - ст. 210 ГПК РФ.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.-т.е. через 30 дней.

Если в Решении суда не указано о немедленном исполнении, ждите, когда оно ступит в законную силу. После получайте в суде Исполнительный лист и направляйте его приставам.

Именно сами направляйте. Суд без вашего заявления сам этого делать не будет.Хоть при немедленном исполнении, хоть в обычном порядке...

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, да, можете вернуть. А алименты то куда уходят?

С заработной платы

Документы вы должны из суда направить приставам с требованием о прекращении взыскания алиментов, возврату удержанных денег, направлению работодателю документов об отмене удержаний алиментов.

Подавайте жалобу на пристава.

А куда эти алименты идут если мать ребенка умерла И кто конкретно снимает алименты бухгалтерия или приставы? У Вас есть право возврата алиментов

Снимает бухгалтерия на счёт покойной матери, так как у них ещё нет информации о решении суда

Если деньги на счету матери, значит войдут в наследство и может быть получена наследником-вашим ребенком. Судебный акт - вы предъявляете приставам, если он вступил в силу с заявлением о прекращении производства

После 18 ноября, получите в суде решение с отметкой о вступление в законную силу, прийдите к приставу и напишите заявление о прекращении ИП. Деньги поступают ведь ребенку на счет и вы с разрешения опеки можете ими пользоваться.

Алименты, начисленные после смерти матери, не должны входить в наследственную массу и подлежат возврату. Для того, чтобы вернуть излишне уплаченные денежные средства, нужно написать заявление в УФССП по вашему району, также это можно сделать на госуслугах. При написании требуйте перерасчета размера задолженности с учетом смерти взыскателя возврата излишне уплаченных денежных средств, ссылайтесь на п.11. ст. 70, п.1 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Насколько я это вижу, вернуть их можно с момента смерти, а не с момента вынесения Постановления.