Какие права родители имеют на телефон, подаренный несовершеннолетнему?
Могут. И имеют полное право. Вы ему кем приходитесь? Опекун или кем-то из родителей? Может сотрудник органов опеки? Если нет, то не можете вмешиваться в воспитательный процесс. А для того чтобы подарить ему такой недешевый подарок, нужно было вообще спрашивать разрешения у его родителей.
Здравствуйте, Алла.
Авторитет родителей и их меры воспитательного воздействия не регулируются законом. При этом, телефон, как я понимаю, затем возвращается в пользование брата после истечения срока наказания. Прямого запрета на эти действия родителей закон не содержит.
Добрый день, в воспитательных целях и без вреда для здоровья ребенка конечно могут, тем более они возвращают его.