LSN Messenger
Липецк, 10.11.2023, 11:40

Развод и долги за электроэнергию - кто должен оплатить 26 000 рублей?

Вопрос №20890900 из г. Липецк
опубликован 10.11.2023, 11:40
Приобретали квартиру с бывшим супругом, собственником числился он. Счета оплачивал он. После развода состоялся раздел имущества и квартира перешла в собственность мне и детям. И выяснилось что показания по электроэнергии он не подавал и начисления было по среднему. Но когда право собственности перешло мне, я подала показания и пришел перерасчет с суммой долга 26000. Как быть в такой ситуации, кто должен это оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента подписания акта приема-передачи квартиры пишите заявление на открытие нового лицевого счета. Укажите какие показания были по счетчикам на момент приема квартиры. Пусть всё что было до этого оплачивает он. Либо в порядке регресса взыскивать с него, но нужно много и четко по периодам доказывать. Да еще доказывать, что собирались получит квартиру без долгов, а он обязался оплатить все начисления. Сможете найти такой пункт?

10.11.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но вы же отжали у него квартиру полностью, вот и оплачивайте за услуги ЖКХ.

10.11.2023, 11:44

Что значит отжала?! Помимо этой квартиры была и другая недвижимость, все было поделено поровну.

10.11.2023, 11:49

Вы не платили на квартиру в браке, вот и оплачивайте свои долги. Кто за вас их платить должен? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Вы им были в браке, и остались после развода.

10.11.2023, 12:08

Получается что этот долг можно разделить пополам?

10.11.2023, 12:11

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

10.11.2023, 12:48

Долг пополам. А учитывая недобросовестное поведение, могут и полностью на него повесить

10.11.2023, 12:23
Оценка автора вопроса: