LSN Messenger
Ижевск, 10.11.2023, 11:43

Обзор прав сотрудников - можно ли выбирать клинику для прохождения обязательного медосмотра?

Вопрос №20890909 из г. Ижевск
опубликован 10.11.2023, 11:43
Работаю в организации 700+ человек, нам навязали всем 1 клинику проходить и у всех разные дни, ну стандарт. Я лично могу сам не проходить там где мне указали? , а пройти в другом месте где я хочу
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос с руководством организации.

10.11.2023, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

НЕТ у вас такого права, вы вообще ничего не понимаете? С кем работодатель заключил договор на прохождение медкомиссии, там и обязаны её проходить.

10.11.2023, 11:46

Мне вроде как плевать с кем он заключил, я хочу пройти в другой клиники за свой счет, основание отказа есть почему я не имею права сам лично решать где мне проходить медосмотр,

10.11.2023, 12:01

Дома с дивана и плюйте, а на работе решает руководитель, а это точно не вы, и не факт что вы им когда ни будь станете.

10.11.2023, 12:04

Здравствуйте.

Работодатель обязан организовать проведение медицинского осмотра. С кем договор заключил работодатель, там Вы и должны проходить. Не пройдете медосмотр, Вас смогут отстранить от работы без оплаты.

10.11.2023, 12:04

Исходя из ст. 20 И 21 ФЗ Об охране здоровья следует, что вы имеете право выбора мед. Организации для прохождения мед. ОСМОТРА. Но при прохождения осмотра в иной организации, чем та которая избрана работодателем вы должны сами нести расходы по оказанию мед. УСЛУГ. Работодатель обязан принять результаты прохождения мед. ОСМОТРА, Т.К. частные клиники имеют такое же право оказывать мед. услуги, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

это все выше мной пречисленое фуфло полное?

10.11.2023, 12:06

Вот с этим вам и предлагают обратится к руководству и согласовать выбор медицинской организации. Иначе может получиться так, что вы деньги потратите, а результаты окажутся негодными для конкретной организации.

10.11.2023, 12:16

Совершенно верно.

Фуфло — Воровской жаргон (правильнее это явление называть «арго») — социальный диалект (социолект), развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, преступников.

10.11.2023, 13:11

По моему мнению именно в данной ситуации фуфло, потому что с одной стороны Вы можете пройти медосмотр где угодно, но с другой стороны, Работодатель не обязан принимать результаты такого осмотра. Кроме того, для прохождения медицинского осмотра, работодатель должен соблюсти определенный порядок, в том числе выдать работнику направление, оформленное в соответствии с законодательством.

Ст. 220 ТК РФ

10.11.2023, 15:31