Псков, 10.11.2023, 12:28

Чьё это будет?-Кому из троих собственников принадлежат баня и гараж?

Вопрос №20891036 из г. Псков
опубликован 10.11.2023, 12:28
Нужно ли переоформлять дом? Здравствуйте. У меня есть в собственности 1/3 дома, и участка. По документам дом 50 кв м (такой покупали), а по факту 70 кв м (пристраивал отец), ещё есть как бы второй этаж, но там ничего не сделано. Также на участке есть баня и гараж, также строил отец. Сейчас отец умер, но к дому он никакого отношения по документам не имел (не прописан, не собственник). После смерти отца с двумя другими собственниками (мои мать и сестра) мы поругались, я не общаюсь, мать сказала, чтобы ноги моей там не было, потом и моего сына также, под зад ногой (он просто прописан там), в доме не живу и не хожу туда. Я там в принципе вообще никогда не жила. Мать хочет свою долю завещать сестре. Вопрос в том:-могут ли они переоформить свои доли (или сделать завещание) уже по фактическому метражу, а я не знать об этом, или если переоформляет кто-то один, то должны и все - нужно ли вообще сейчас переоформлять документы или только если продавать. Ведь например если я захочу, то и пойду туда жить, и буду например постоянно пристраиваться, не переоформлять же документы из-за каждого пристроенного метра. Или они что-то пристроят. Как быть в этом случае? Чьё это будет?-Кому из троих собственников принадлежат баня и гараж? По документам никаких пристроек нет, только земля и дом на ней. И ещё я хочу свою долю завещать сыну, также интересует, нужно переоформление из-за метража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас в собственности 1/3 дома, то вы можете в него вселиться, зарегистрироваться постоянно и т.д., в том числе продать свою долю.

Являясь собственником Вы должны содержать домовладение - делать ремонт, платить 1/3 за отопление.

Долю можете продавать как выделенную, так и не выделенную. Баня и гараж принадлежат Вам как и 1/3 дома. Они есть, но их нет по документам - значит в наследственную массу не входят.

Дом какого года постройки? Земля оформлена?

Завещание может быть написано без Вашего ведома.

11.11.2023, 08:14

Потенциально вы могли бы претендовать на долю в этом доме после смерти матери/сестры, если они не оставят завещания. После смерти отца вы не можете получить наследство, т.к. он не был собственником дома или его части, собственники мать и сестра. Вселиться без их согласия вы тоже не можете, о пристройка-перестройках и говорить нечего.

11.11.2023, 01:27

Собственники я, мать и сестра, у каждой одинаковая доля, 1/3. Я не спрашиваю про вселиться, вопрос в другом

11.11.2023, 07:31

Раз вы - собственник, то имеете на дом и все прочие постройки, землю одинаковые права и несете одинаковые обязанности с двумя другими собственниками. Все дополнительные постройки подлежат регистрации и собственники владеют ими в том же объеме - 1/3, поскольку, как я поняла, у вас общая долевая собственность.

Владея 1/3 вы имеете право зарегистрироваться и проживать в доме, пользоваться пристройками, землей и строениями на территории, принадлежащей дому. При этом обязаны оплачивать коммунальные и участвовать в содержании дома.

Завещание гражданин имеет право написать на кого угодно, не согласовывая ни с кем.

12.11.2023, 12:20