Москва, 10.11.2023, 13:33

Возможность получения ВНЖ или РВП для мужа с временным удостоверением ЛБГ и судимостью в РФ

Вопрос №20891163 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 13:33
Мой муж освободился из МЛС. Имеет временное удостоверение лбг, выданное в РФ. В России находиться с 1997 г. Имеет постоянную регистрацию во Владимирской области. Все родственники родители, сын, сестра являются гражданами РФ. Может ли он получить РВП, или ВНЖ. Имеет судимость по особо тяжкой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

РВП ему не нужно.

Согласно ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

(иностранный гражданин включает и лицо без гражданства)

Но есть норма этого же закона, что в силу статьи 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации

Но и разрешение на временное проживание ему никак не получить, так как согласно ст.7

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации

10.11.2023, 14:03

Т.е если я вас правильно поняла. Он может получить ВУ по одному временному удостоверению ЛБГ, даже если нет не РВП не ВНЖ?

10.11.2023, 14:54

Он может получить права, по одному удостоверению ЛБГ, без рвп и ВНЖ?

10.11.2023, 15:27

По общему правилу для получения российского водительского удостоверения (далее также - ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. п. 1, 5 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

____

Для лица освободившегося из МЛС - для сдачи экзамена на в/у требуется:

1) удостоверение личности

2) документ о праве на проживание в РФ

____

п.39 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

10.11.2023, 15:53

Временное удостоверение личности ЛБГ выданное в РФ даёт право на законное проживание на территории РФ сроком на 10 лет, потом оно может быть продлено. Мой вопрос заключается в том, может ли он быть допущен к экзаменам в ГИБДД, имея только временное удостоверение лбг, выданное в РФ т, к не РВП не ВНЖ он получить не сможет из за судимости?

10.11.2023, 16:24

У него есть удостоверение лбг, и уведомление о постановке на миграционный учёт по месту прибывания. Сможет ли он на основании этих документов получить ВУ, после обучения в автошколе?

10.11.2023, 16:27

Удостоверение лбг, и уведомление о постановке на миграционный учёт по месту прибывания-достаточно для сдачи экзамена на в/у

____

Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве согласно ст.5.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

Удостоверение личности без гражданства — это официальный документ, который выдается людям, не имеющим гражданства ни в одной стране. Он подтверждает личность человека и его легальное пребывание в данной стране. Это не означает, что такой документ дает право на гражданство или пребывание в стране на постоянной основе, но обладатели таких документов могут иметь доступ к некоторым правам и услугам, которые доступны только гражданамadm-krasnaya-gorka.ru

10.11.2023, 16:38

Да, может на основании п.2 п.2 Раздела Круг заявителей Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче.

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, соответствующие требованиям статьи 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения.

10.11.2023, 16:45

Мария!

Все в моем ответе подробно изложено со ссылкой на п.2 Раздела Круг заявителей Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче.

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, соответствующие требованиям статьи 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения.

10.11.2023, 16:46

Мария, в силу ст. 7 и 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ в выдаче РВП и ВНЖ откажут, если имеется неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

10.11.2023, 13:40

А может ли он получить ВУ без РВП?

10.11.2023, 13:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Давайте разберем Вашу ситуацию по-порядку без разбрасывания дизлайками

Первое.

Имеет судимость по особо тяжкой статье.

Ст. 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прямо устанавливает основания при котором Ваш муж не сможет претендовать ни на РВП, ни на ВНЖ

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Второе

А может ли он получить ВУ без РВП?

Если ваш муж в настоящее время обладает статусом апатрида, т.е. лица без гражданства и имеет соответствующие документы, то он на основании п.2 Раздела Круг заявителей Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче... может при прохождении всех процедур (обучение в автошколе, сдача экзаменов, прохождение медкомиссии) получить водительское удостоверение

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, соответствующие требованиям статьи 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения.

10.11.2023, 16:43

Согласно ст. 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прямо устанавливает основания при котором Ваш муж не сможет претендовать ни на РВП, ни на ВНЖ

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

11.11.2023, 11:38