Сергиев Посад, 10.11.2023, 16:09

Что делать, если после подачи заявления на увольнение новый директор считает его незаконным?

Вопрос №20891596 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 16:09
Что мне делать в данной ситуации? Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработала 2 недели, получила все документы на увольнение (копию приказа, трудовую книжку, справки). Но оказалось, что за время пока я отрабатывала 2 недели в фирме сменился генеральный директор (его втихаря сменил учредитель). И новый директор считает мое увольнение незаконным и говорит, что бы я продолжала работать. Я уже устроилась на новую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смена директора не влияет на обязанность работодателя по истечение срока предупреждения об увольнении выполнить все необходимые действия, в том числе издать приказ, выдать трудовую и произвести расчет.

Конечно, если по состоянию на дату издания приказа полномочия лица его подписавшего истекли, такой приказ не имеет силы. Но при таких обстоятельствах как раз новый директор и должен исправить ошибку, что в итоге должно завершиться увольнением.

Несоответствие изданного приказа свидетельствует лишь о том, что работодатель не выполнил свои обязанности в связи поступившим заявлением об увольнении. И это не означает, что Вы обязаны вернуться.

Новый директор обязан исправить ошибки предыдущего.

10.11.2023, 17:03

Правильно я понимаю, что новый директор должен переподписать приказ и трудовую книжку?

10.11.2023, 17:34

Абсолютно верно.

Приказ точно.

На счет трудовой, в зависимости от того, кто в нее вносил запись (сам директор или соответствующий сотрудник).

10.11.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам.

10.11.2023, 20:46

Работайте на новой работе.

Ничего Вам новый директор сделать не сможет.

10.11.2023, 16:11

Если Вам выдали на руки копию приказа и трудовую книжку, справки, расчёт и отчитались на Ваше увольнение, Вы уволены.

10.11.2023, 16:11

Да, все документы я получила, кроме расчета. А отчитались они или нет я не знаю. Я заказала электронную трудовую книжку на госуслугах, там записи об увольнении нет (

10.11.2023, 16:17

Когда назначен новый гендиректор Вам известно? Были ли у старого полномочия на подписание приказа об увольнении?

10.11.2023, 16:18

Решение учредителя о смене директора от 27.10, а мой приказ подписан 2.11.

10.11.2023, 16:20

То есть Ваш приказ подписан директором без полномочий. Но это не говорит о том, что Вы должны работать еще 14 дней, так как заявление об увольнении Вы подали заранее, смена директора не должна затрагивать Ваши права.

10.11.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а то я совсем растерялась и не знаю что делать.

10.11.2023, 16:24

Но Вам нужно добиться сдачи отчета в ПФ о Вашем увольнении, иначе Вы и будете числиться на прежней работе. Требуйте от нового директора сдачи отчёта об увольнении.

10.11.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Спасибо.

10.11.2023, 16:29

ТК РФ. Приказ об увольнении подписан датой когда директор имел полномочия? Если да, то шлите нового ЛЕСОМ!

10.11.2023, 16:13

В том то и дело, что приказ подписан датой когда у старого уже не было полномочий.

10.11.2023, 16:18

Игнорируйте

10.11.2023, 16:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034