Сургут, 10.11.2023, 16:03

Справедливо ли решение страховой выплатить за травму, но не за утраченный заработок и расходы?

Вопрос №20891654 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.11.2023, 16:03
Правомерно ли решение страховой? Было дтп, виновник оплатил моральный ущерб, с меня - расписка. После я подал в его страховую заявление на выплату за причененный вред, расходы и утраченный заработок. Страховая выплатила только за травму, ссылаясь на то, что они рассчитали сумму за травму и расходы + утраченный заработок, по рассчетам сумма за травму вышла больше, ее и выплатили (намного меньше максималки в 500 тыс), а за утраченный заработок и расходы - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, всё верно. Расчёт утраченного заработка согласно закона ОСАГО происходит так: высчитывается Ваш среднедневной заработок за год до ДТП, и умножается на количество дней лечения травм. Далее сравниваются уже выплаченная Вам сумма за травмы, и получившаяся сумма утраченного заработка. Если сумма утраченного заработка БОЛЬШЕ, то из неё вычитают уже полученную сумму страхового возмещения, и доплачивают РАЗНИЦУ. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда. 5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования. Если сумма утраченного заработка меньше, чем уже выплаченная сумма, то платить нечего. Что касается расходов, то Вы не пишите, какого рода это были расходы, поэтому ответить невозможно. Будут вопросы, обращайтесь.

10.11.2023, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае следует обратиться в суд с иском.

10.11.2023, 16:03

Они в ответ приводят какой то закон "о Страховании по здоровью п.12", что-то такое

10.11.2023, 16:07

Для точного ответа, нужно ознакомиться с ответом полученным от страховой.

10.11.2023, 16:08

Их ответ: исходя из рассчетов ваш утраченный заработок и расходы являются меньше, чем сумма полагающаяся за травму, поэтому и была произведена выплата за травму

Говорят выплата производится только за одно (то, где сумма больше)

10.11.2023, 16:13

Обращайтесь с иском вс суд, если несогласны

10.11.2023, 16:04

Добрый вечер, Александр.

1)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда. 5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования

2)В котором строго зафиксировано, что происходит расчет, если сумма больше выплаченной, то в таком случае утраченный заработок и так далее не выплачивается.

3)Так что ответ с их стороны возможно законен, нужно видеть ваши все документы, что бы дать вам ответ уже более подробный.

10.11.2023, 17:42

Здравствуйте

Александр

Если вам не выплатили за расходы и утраченный заработок, то незаконно без учета положений п.4.3-4.6 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 06.04.2023)

В соответствии с п.5 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи,

(определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены

правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего)

не может превышать страховую сумму, установленную

подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона:

475 тысяч рублей

___

Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

установлен гл.4 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 06.04.2023) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" где в п.4.3 сказано: Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности

___

4.6. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:

выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;

документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;

документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

4.7. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.11.2023, 18:07