Отказ банка в оформлении дебетовой карты пенсионеру без перевода пенсии - законно ли это?
Добрый день! По данному основанию не могут. Требовать перевод пенсии в ВТБ незаконно.
Банки имеют полное право отказать клиенту в выпуске как кредитных, так и дебетовых карт. Например, у банка изменилась политика в отношении кредитных карт, ему по определенным причинам не нужно наращивать выдачу карт, банк мог ужесточить требования к потенциальным заемщикам.
Согласно действующему законодательству, отклонять заявки на открытие счетов банки вправе:
при недееспособности предпринимателя или неправоспособности фирмы;
наличии заблокированных расчетных счетов в других финансовых учреждениях — если это произошло по инициативе надзорных органов;
невозможности оказывать банковские услуги клиенту.
Незаконно. Пишите банку письменную претензию и требуйте открытия счета и компенсации морального вреда.