Волгоград, 10.11.2023, 16:16

Как подать заявление на сокращение срока найма договора специализированного жилья в Татарстане?

Вопрос №20891681 из г. Волгоград
опубликован 10.11.2023, 16:16
Могу ли я подать заявление на сокращение срока найма договора специализированного жилья? Сейчас, как я понимаю, есть возможность сокращения срока найма с 5 до 3 лет, но при обращении в органы опеки получил ответ, что в нашем регионе (Татарстан) данный закон не работает, и нужно ждать его принятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1) Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет пять лет.

2)При этом в целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного до 04.08.2023, может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

3)Для этого лицу необходимо обратиться в орган местного самоуправления, предоставивший жилое помещение, с заявлением о сокращении срока действия такого договора

4)Однако обратиться с таким заявлением граждане смогут только после утверждения Правительством Российской Федерации порядка подачи и рассмотрения указанного заявления.

5)Однако, уже принято на федеральном уровне, касаемо региона вопросы не поднимались.

6)В связи с этим отказом не правомерный, вы сейчас можете его обжаловать, если получите письменно.

Вы пишите просто в произвольной форме и все, нету установленного образца для этого.

ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

10.11.2023, 17:34

Можете пожалуйста пояснить значение 4-го пункта? Подразумевается, что пока нет точного утвержденного формата заявления, поэтому обращаться можно с заявлением в произвольной форме?

10.11.2023, 17:53

Можно обращаться в произвольной форме, как ранее Вам уже писал в самом начале в своем первом ответе. Пункт 6.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не содержит в себе ограничений по форме заявления и не ставит в зависимость право сократить срок на 2 года от принятия нормативных актов на уровне региона.

10.11.2023, 18:42

Нет, в плане того, что часто бывают формы на месте у организации принимающая данные заявления, сейчас такого нет, поэтому спокойно можно писать в произвольной форме

ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

10.11.2023, 21:11

У вас есть прраво просить сокращения срока найма на 2 года. Данное право предусмотрено статьей 1 Федерального закона от 4 августа 2023 г. № 461-ФЗ. С заявоением обращайтесь в орган опеки. Закон уже вступил в силу.

10.11.2023, 16:21

При этом заявление пишется в вольной форме? Нигде не смог найти ни формы заявления, ни точного списка документов.

10.11.2023, 16:25

Заявление пишется в свободной форме. Никаких документов прилагать не требуется.

10.11.2023, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Судя по всему речь о жилье для сироты согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В силу положений пункта 6.1 статьи 8 вышеназванного Федерального закона

в целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

Указанная норма закона не содержит в себе отсылки к региональному законодательству. А следовательно можно сократить срок найма с 5 до 3 лет, если на то будет Ваше заявление.

Подать его можно в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

10.11.2023, 16:34

Здравствуйте!

Вы не сможете к сожалению сократить срок, так как частью 1 статьи 8 закона о дополнительных гарантиях из числа детей сирот определено следующее:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам

социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их

проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом

исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого

находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном

законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно

предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного

фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Абзац 2 части 1 названной выше статьи предусматривает предоставления жилого помещения ранее возраста 18 лет, но с теми же условиями которые указаны в абзаце 1 статье 8.

Более того, в части 6 статьи 8, данного закона указано: срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Закон не предусматривает снижение срока заключения договора специализированного найма жилого помещений, предоставляемых детям сиротам.

10.11.2023, 17:26

Согласно п. 6.1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

в целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

11.11.2023, 11:33

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034