Оптимизация отправки исковых заявлений и жалоб - как сэкономить и упростить процесс?
Вам опись не требуется, достаточно представить суду чек об отправке копии иска а адрес ответчика. Также, можете направить в адрес ответчика только иск без приложений.
Если есть возможность, то вручите копию иска ответчику лично, с отметкой о вручении на своём экземпляре иска.
См.
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 16-КГ 17-15
Почему считаете, что нельзя? Другие пишут, что можно.
Не надо описью отправлять. Ваша задача - приложить к иску (жалобе) любую квитанцию об отправке.
А зачем ценным письмом и с описью вложения? Достаточно заказным письмом с уведомлением. Этого для суда достаточно.
Минимальные расходы - вручить лично ответчикам копии иска с приложением под роспись, если есть такая возможность.
Добрый день, к сожалению нельзя, необходимо известить ответчиков об исковом производстве. Мои коллеги указывают на то, что нет необходимости в описи, однако судебная практика от региона к региону отличается, например в г.СПб, отсуствие описи 100% оставление иска без движения.
Здравствуйте. В судебной практике 2 мнения: первое - что достаточно заказного письма с уведомлением без описи; второе - что с описью вложения. Всё-таки пробладает второе, потому что только по описи можно определить, какие документы направлены.
Изучите нормы ст.
Здравствуйте.
Опись то зачем? Только лишние проблемы себе нажить - не только материальные, но и процессуальные.
Обычным заказным письмом направляйте, самым дешёвым, но так, чтобы в квитанции был указан получатель. И эту квитанцию направляете в суд. На суде, кстати, можно сэкономить, если отвезти документы лично или направить электронно.
В соответствии со ст.132 ГПК РФ к иску прилагается:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
С уважением.